Mehrfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Wittenau
Großzügige Doppelhaushälfte mit weitläufigem Garten, Terrasse und Garage in familienfreundlicher
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 549.000 €
- Zimmer
- 7
- Fläche
- 132 m²
9 Aufrufe
Objekt-ID: 39935207
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 7 |
| Größe: | 132.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 687,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 549.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.159,09 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Terrasse
Garten
Garage
Keller
| Baujahr: | 1962 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 210,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Diese gepflegte Doppelhaushälfte bietet auf ca. 165 m² Wohnfläche und einem rund 680 m² großen Grundstück ein großzügiges Zuhause mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Ergänzt wird das Angebot durch eine Garage sowie ein massives Gerätehaus, das zusätzlichen Stauraum für Gartengeräte und Zubehör schafft.
Bereits beim Eintreten empfängt Sie ein großzügiger Flur, von dem aus sämtliche Räume im Erdgeschoss erreichbar sind. Auf der Linken Seite befindet sich das im Jahr 2020 modernisierte und altersgerecht gestaltete Badezimmer. Die Küche präsentiert sich gepflegt und funktional ausgestattet.
Das Herzstück des Hauses bildet das helle Esszimmer mit großer Fensterfront und direktem Zugang zur Terrasse sowie in den Garten. Der offen gestaltete Übergang zum Wohnzimmer sorgt für ein angenehmes Wohngefühl. Bei Bedarf lässt sich dieser Bereich durch eine Tür separieren und flexibel nutzen. Darüber hinaus steht im Erdgeschoss ein weiteres großzügiges Zimmer zur Verfügung, das sich ideal als Schlafzimmer, Gästezimmer oder Homeoffice eignet.
Im Obergeschoss befinden sich insgesamt vier Räume, darunter mehrere Schlaf- oder Kinderzimmer sowie ein praktisches Durchgangszimmer. Ergänzt wird die Etage durch eine separate Toilette mit Waschbecken. Die durchdachte Raumaufteilung eignet sich besonders gut für Familien mit größerem Platzbedarf. Das Durchgangszimmer kann beispielsweise als Arbeitsbereich, Spielzimmer oder Ankleide genutzt werden.