wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Französisch

16-fach im Soll - Investmentgelegenheit: Drei-Seiten-Hof mit Werkstatt, EFH und 5 Wohnungen

13127 Berlin, Französisch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.250.000 €
Zimmer
12
Fläche
471 m²
11 Aufrufe

Objekt-ID: 39936110

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 12
Größe: 471.00 m²
Grundstücksfläche: 1.111,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.250.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.653,93 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1840
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Bei diesem außergewöhnlichen Investmentobjekt handelt es sich um einen charmanten Drei-Seiten-Hof, gelegen auf einem großzügigen Grundstück von ca. 1.111 m². Die Baujahre sind 1840 und 1930.
Das Ensemble umfasst insgesamt fünf Wohneinheiten sowie ein separates Einfamilienhaus mit einer gesamten Wohnfläche von ca. 340 m².
Die Immobilie ist Teil eines denkmalgeschützten Ensembles (Baudenkmal) und vereint damit historischen Charme mit Entwicklungspotenzial.
Ergänzt wird das Angebot durch eine ca. 76 m² große Werkstatt mit Hebebühne und direktem Zugang zu einem ca. 35 m² großen Keller- bzw. Lagerbereich sowie eine ca. 20 m² große Garage
mit zusätzlicher Lagerfläche oder Hobbyraum. Sowohl die Werkstatt als auch die Garage werden frei von Mietverhältnissen übergeben und eröffnen somit attraktive Nutzungsmöglichkeiten sowie
zusätzliche Vermietungspotenziale. Für die Werkstatt sind marktübliche Mieten von ca. 13 €/m² nettokalt und für die Garage- bzw. Hobbyfläche ca. 9 €/m² nettokalt realistisch erzielbar.
Ein weiterer Mehrwert liegt im unausgebauten Dachstuhl, der zusätzliche Ausbaureserven von ca. 80 bis 100 m² bietet und somit weiteres Entwicklungspotenzial schafft.
In den vergangenen rund zwölf Monaten wurden umfassende Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen mit einem Gesamtvolumen von ca. 71.000 € durchgeführt.
Diese umfassen unter anderem die Erneuerung der Heizungsanlage, die Sanierung der Sanitärbereiche und der Elektroinstallation, Arbeiten am Schornstein, Maßnahmen am Dach sowie Innenausbauarbeiten