wohnungsboerse.net

Immobilie in München-Maxvorstadt

Exklusive Dachgeschoss Wohnung

80333 München, Maxvorstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.290.000 €
Zimmer
3
Fläche
82 m²
47 Aufrufe

Objekt-ID: 39936549

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 3
Größe: 82.00 m²
Etage: 5 von 5
Verfügbar ab: 01.08.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.290.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 15.731,70 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 109,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese exklusive Dachgeschosswohnung vereint denkmalgeschützten Altbaucharme aus 1900 mit modernstem Wohnkomfort. Das Objekt wurde in den Jahren 2014 kernsaniert sowie zuletzt 2025 erneut modernisiert.

Die Wohnung befindet sich im 5. Obergeschoss und verfügt über einen separaten, geschützten Zugang im Treppenhaus, was ein hohes Maß an Privatsphäre garantiert. Der offen gestaltete Grundriss schafft ein großzügiges und lichtdurchflutetes Wohnambiente: Der rund 47 m² große Wohn-, Ess- und Küchenbereich bildet das Herzstück der Wohnung und besticht durch sichtbare Dachbalken, große Panorama-Schiebetüren sowie elektrisch betriebene Dachfenster.
Die exklusive Einbauküche mit Keramikoberflächen, Kochinsel und hochwertigen Geräten von Bora und Gaggenau fügt sich harmonisch in den offenen Wohnbereich ein. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den großzügigen Balkon, der zum ruhigen Innenhof ausgerichtet ist und einen beeindruckenden Panoramablick über München bietet.

Insgesamt stehen zwei weitere Zimmer zur Verfügung, die flexibel nutzbar sind. Maßgefertigte Einbauschränke sowie eine elegante Glasschiebetür unterstreichen das moderne Raumkonzept. Das Tageslichtbad bietet mit Regendusche, Whirlwanne und Doppelwaschbecken gehobenen Komfort.

Zur hochwertigen Ausstattung zählen unter anderem Fußbodenheizung, Echtholz-Kamin, Klimaanlage im Schlafzimmer sowie eine vollständige Dämmung. Ein Tiefgaragenstellplatz mit eigenem elektrischem Rolltor und ein abschließbares Kellerabteil runden dieses attraktive Angebot ab.