wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Rudow

Ihr neues Anlageobjekt - Wohnen und Gewerbe, inkl. Schanklizenz in pulsierendem Umfeld

12357 Berlin, Rudow
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.099.000 €
Zimmer
14
Fläche
323 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39945763

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 323.00 m²
Grundstücksfläche: 416,00 m²
Verfügbar ab: individuelle Rücksprache
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.099.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.498,45 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1965
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 98,30 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Dieses Mehrfamilienhaus bestehend aus drei Einheiten wurde in den 1960ern errichtet und zuletzt 2017 modernisiert.
Im Erdgeschoss findet sich eine Gewerbeeinheit, welche über eine Treppe zu einem weiteren Raum im 1. Obergeschoss führt. Somit befinden sich in dieser Einheit neben der nutzbaren Grundstücksfläche von 120 m², weitere 145 m² Fläche im Innenbereich, welche der Bewirtung von Gästen dient. Die Einheit teilt sich dabei gekonnt in Küche, WC-Räume, Terrasse sowie Bewirtungsbereiche im EG und OG auf. Der aktuelle Mieter hat eine Erweiterung seiner Fläche durch einen Wintergarten angefragt. Dieses Vorhaben möchte er beim Bauamt nun beantragen. Daraus resultieren soll dann ein Wintergarten, welcher der Gewerbeeinheit weiteren Raum verschafft, im Winter beheizt und im Sommer mittels einfahrbarem Dach bequem zu einer Terrasse im freien umfunktioniert werden kann. Dies würde erneut den Wert der Immobilie steigern, ist jedoch noch nicht definitiv durch das Bauamt zugesagt. Ein bis Ende August 2027 befristeter Mietvertrag mit einer Kündigungsfrist von 6 Monaten wurde hier für eine monatliche Nettokaltmiete von 3.260,92 € abgeschlossen.
Die Wohneinheit im Obergeschoss überzeugt mit 73 m² verteilt auf Flur, 3 Zimmer, Küche, Gäste WC und Badezimmer. Sie ist bis Ende April 2027 (mit Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre) vermietet. Auch die Einheit im Dachgeschoss ist zu diesen Konditionen, jedoch mit einer Größe von 105 m² (verteilt auf Flur, 7 Zimmer, Küche, Gäste WC und Duschbad) vermietet. Aktuell werden die Zimmer an Asylanten für monatlich 700,00 € pro Kopf vermietet, weshalb hier auf der vorhandenen Fläche so hohe Einnahmen erzielt werden können.