wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Dortmund-Hostedde

Stilvoll. Rentabel. Attraktiv gelegen. Einfamilienhaus mit exklusiver Einliegerwohnung

44329 Dortmund, Hostedde
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
669.500 €
Zimmer
10
Fläche
301 m²
11 Aufrufe

Objekt-ID: 39951159

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 301.00 m²
Grundstücksfläche: 1.200,00 m²
Verfügbar ab: Juni 2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 669.500 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.224,25 €
Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1928
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 58,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Dieses schicke Anwesen vereint stilvolles Wohnen mit großzügigem Raum für unterschiedlichste Lebenskonzepte mit attraktiver Renditeoption.
Das Haupthaus wurde Anfang des 20. Jahrhunderts errichtet und fortlaufend instand gehalten.
Im Jahr 2009 erfolgten eine umfassende energetische Sanierung sowie die Errichtung der Einliegerwohnung.
Heute umfasst das Anwesen zwei zum Verkauf stehende Einheiten mit insgesamt rund 300 m² Wohnfläche, die im Sommer 2026 bezogen werden können.

Haupthaus:
Mit rund 192 m² Wohnfläche erstreckt sich das Haupthaus über drei Ebenen und verbindet klassische Baukunst mit durchdachter Funktionalität.
Beim Betreten des Erdgeschosses empfängt Sie ein großzügiges Entrée, das ausreichend Garderobenplatz bietet und direkt zu einem geschmackvollen Gäste-WC mit Retro-Stilelementen führt. Ein weiteres Zimmer auf dieser Ebene lässt sich flexibel als Büro oder Schlafzimmer nutzen.
Die doppelflügelige, imposante Naturholztür unterstreicht die einladende Atmosphäre und öffnet sich zu einem weitläufigen Wohn- und Essbereich mit Kamin, der als behaglicher und moderner Mittelpunkt des Hauses dient.
Die Küche mit extragroßer Durchreiche ist praktisch vom Wohnbereich getrennt – eine Lösung, die sowohl Vorteile als auch kommunikative Offenheit schafft. Von hier gelangen Sie in den äußerst gepflegten Westgarten, der mit einem prächtigen Magnolienbaum ein wahres Paradies für Gartenliebhaber darstellt.