Maisonette-Wohnung in Berlin-Frohnau
Attraktive 3‑Zimmer‑Maisonettewohnung nahe dem Tegeler Forst
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 320.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 76.3 m²
1 Aufrufe
Objekt-ID: 39953144
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 76.30 m² |
| Etage: | 2 von 3 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 320.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.193,97 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1960 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 124,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause!
Auf rund 76 m² erwartet Sie eine gut geschnittene 3‑Zimmer‑Wohnung mit zwei Schlafzimmern, die durch ihren klar strukturierten Grundriss sowohl ausreichend Platz für den Alltag als auch Rückzugsmöglichkeiten schafft.
Der Wohnbereich überzeugt durch ein offenes und großzügiges Raumgefühl. Helle Wandflächen, ein moderner Bodenbelag in Holzoptik sowie integrierte Deckenspots erzeugen eine ruhige und zeitgemäße Atmosphäre. Große Fensterflächen und die Terrassentür sorgen für viel Tageslicht und lassen den Raum freundlich und einladend wirken.
Ein besonderes Highlight bildet der großzügige Außenbereich. Dem Wohnbereich ist eine Terrasse mit einem separaten Gartenanteil vorgelagert, die zusätzlichen Raum im Freien schafft. Der Balkon ist direkt vom größeren Schlafzimmer aus zugänglich und eignet sich ideal für einen Tisch mit Sitzmöglichkeiten. Der grüne Ausblick betont den privaten Charakter und macht diesen Bereich zu einem angenehmen Rückzugsort für entspannte Stunden.
Auch der Charme der Immobilie überzeugt. Das Gebäude stammt aus dem Jahr 1960 und vereint eine klassische Bausubstanz mit einem gepflegten und modernisierten Erscheinungsbild.
Die Küche ist funktional und kompakt gestaltet. Weiße Fronten, eine U‑förmige Anordnung sowie ein Fliesenspiegel schaffen eine klar gegliederte Arbeitsfläche, während ein Fenster für angenehmes Tageslicht sorgt. Das Badezimmer präsentiert sich hell gefliest und zweckmäßig ausgestattet. Ein Waschbecken mit Spiegelschrank sowie eine Badewanne stehen zur Verfügung.