Mehrfamilienhaus zum kaufen in Frankfurt-Bockenheim
Kapitalanlage - Dreifamilienhaus in Bestlage nahe der Messe
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.440.000 €
- Zimmer
- 7
- Fläche
- 240 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39953395
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 7 |
| Größe: | 240.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 296,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.440.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 6.000,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1930 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 330,60 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Dieses charmante und äußerst gepflegte Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 1930 überzeugt durch seinen klassischen Charakter, eine solide Bausubstanz sowie eine hervorragende Lage im exklusiven Frankfurter Westend-Süd – einem der gefragtesten Wohnviertel der Stadt mit hoher Lebensqualität.
Die Immobilie bietet eine Gesamtwohnfläche von circa 246 m², verteilt auf drei separate Wohneinheiten mit einer Drei-Zimmer-Wohnung sowie zwei Zwei-Zimmer-Wohnungen.
Jede Wohnung besticht durch einen durchdachten Grundriss sowie eine gepflegte Ausstattung. Besonders hervorzuheben sind die rückwärtig gelegenen Balkone, die ruhige Rückzugsorte im urbanen Umfeld bieten, sowie die stilvollen Parkettböden, die den Wohnungen eine warme und wertige Atmosphäre verleihen. Ein Garten steht zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung.
Das Haus ist in drei Wohnungen aufgeteilt:
Die Erdgeschosswohnung ist seit 1990 zuverlässig vermietet.
Die sanierte Wohnung im 1. Obergeschoss steht aktuell zur freien Verfügung und eignet sich ideal zur Eigennutzung oder Neuvermietung.
Die Dachgeschosswohnung ist ebenfalls vermietet.
Die Nettojahresmieteinnahmen betragen aktuell, ohne das 1.Obergeschoss, insgesamt 34.746,00 Euro.
Bei Neuvermietung des 1.Obergeschosses liegen die Nettojahresmieteinnahmen