wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Schmargendorf

Schmargendorf Rarität 3-Zimmer mit 116 m², Terrasse, Aufzug und hochwertiger Sanierung

Salzbrunner Straße
14193 Berlin, Schmargendorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
699.000 €
Zimmer
3
Fläche
116 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39954599

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 116.00 m²
Etage: 2 von 4
Verfügbar ab: 01.01.2027
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 699.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.025,86 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1970
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

In gefragter Wohnlage von Berlin-Schmargendorf erwartet Sie diese hochwertig modernisierte 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 116 m² Wohnfläche, klar strukturierter Raumaufteilung und ruhiger Terrasse zum Innenhof. Die Immobilie vereint Großzügigkeit, Wohnkomfort und eine angenehme Zurückgezogenheit in einer der beliebtesten Wohngegenden des Berliner Westens.

Bereits beim Betreten entsteht ein offenes und repräsentatives Raumgefühl. Der großzügige Eingangsbereich bietet ideale Möglichkeiten für Garderobe, Stauraum und einen stilvollen Empfang. Von hier aus eröffnet sich der weitläufige Wohn- und Essbereich, dessen durchdachte Aufteilung ein harmonisches Zusammenspiel aus Wohnen, Essen und Kochen schafft.

Die moderne Einbauküche integriert sich stimmig in den Essbereich und unterstützt den offenen Charakter der Wohnung, ohne dabei an Struktur und Funktionalität zu verlieren. Der anschließende Wohnbereich bildet den Mittelpunkt des täglichen Lebens und überzeugt durch seine angenehme Atmosphäre sowie den direkten Zugang zur Terrasse mit ruhiger Innenhofausrichtung.

Besonders gelungen ist die klare Trennung zwischen Wohn- und Privatbereich. Ein weiterer großzügiger Flur verbindet die hinteren Räume miteinander und schafft zusätzliche Stell- und Stauraummöglichkeiten. Dadurch entsteht ein angenehmes Wohngefühl mit klarer Gliederung und hoher Alltagstauglichkeit.