wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Tempelhof

IMMOBERLIN.DE - Charmante Altbauwohnung im beliebten Kiez nahe Tempelhofer Feld

12099 Berlin, Tempelhof
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
219.000 €
Zimmer
2
Fläche
57 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39957527

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 57.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 219.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.842,11 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Altbau
Baujahr: 1910
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese charmante Wohnung im Hinterhaus präsentiert sich mit einem hellen Ambiente in einem modernisierten Zustand. Für die natürliche Tageshelligkeit sorgen Kunststofffenster aus dem Jahr 2016. Alle Fenster weisen zum ruhigen Innenhof. Zu den historischen Ausstattungselementen gehören die klassischen Holzprofiltüren und abgeschliffenen Holzdielenböden im einladenden Wohn-, Koch- und Essbereich sowie im Schlafzimmer. Daneben erfreuen die komplette Erneuerung der Sanitär- und Heizungsinstallationen sowie elektrischen Anlagen 2015. Reichhaltig ausgestattet ist die zeitgemäße Einbauküche, die sich u.a. mit einem Gasherd und einer Waschmaschine in den großzügigen Wohn-, Koch- und Essbereich einfügt. Das modernde Badezimmer enthält u.a. großformatige Fliesen, eine Waschschale, einen bodengleichen Duschbereich und eine Handtuchheizung. Alle Arbeiten wurden von Fachfirmen ausgeführt; die entsprechenden Nachweise liegen vollständig vor. Für die Raumwärme ist eine Gasetagenheizung zuständig.
Auch am Gemeinschaftseigentum wurden relevante Maßnahmen umgesetzt: 2020 erfolgte eine umfangreiche Sanierung der Decke im 1. Obergeschoss rechts inklusive neuer Kellerdecke sowie die Erneuerung des Daches am rechten Seitenflügel. 2022 wurden zwei von vier Steigsträngen bis unter das Dach saniert. Dieser angenehmen Wohnung ist ein Kellerraum zugeordnet. In einer der gefragtesten Lagen Berlins sind diese lichten und charmanten Räume ideal für eine alleinlebende Person oder ein Paar – Architektur- und Ausstattungsqualitäten für das Wohlgefühl.