wohnungsboerse.net

Bungalow zum kaufen in Berlin-Rudow

IMMOBERLIN.DE - Sympathisches Haus mit Sonnengarten & Garage in sehr familienfreundlicher Lage

12355 Berlin, Rudow
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
549.000 €
Zimmer
2
Fläche
91 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39958139

Objekttyp: Bungalow
Zimmer: 2
Größe: 91.00 m²
Grundstücksfläche: 399,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 549.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.032,97 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Garten
Garage
Keller
Baujahr: 1936
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 129,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

In diesem sehr charmanten Domizil kann das familiäre Wohlgefühl in vollen Zügen aufleben. Der Zugang zu diesem formschönen Bungalow erfolgt über die teilweise überdachte Sonnenterrasse, die direkt in den Windfang mit Treppe ins Untergeschoss führt. Im Erdgeschoss erwartet Sie ein heller sowie freundlicher Wohn- und Essbereich mit gemütlichem Kaminofen, ein weiteres behagliches Zimmer, eine zeitgemäße Küche mit weißen Schrankfronten und ein taghelles Badezimmer mit Dusche und Handtuchheizung.
Das angenehme Untergeschoss bietet auf ca. 70 m² einen sehr wohnlichen Charakter. Nach dem Treppenabgang geht vom Flur praktischerweise auch ein Garagenzugang ab. Insgesamt stehen drei sehr ansprechend ausgebaute Räume und ein modernes Badezimmer mit Wanne zur Verfügung, die sich bestens für das Homeoffice, ein Schlafgemach, die Kinder, Gäste oder Hobbies eignen.
Das Untergeschoss präsentiert sich nach einem umfassenden Ausbau mit Horizontalsperre, neuer Elektrik und Trockenbau, das Badezimmer im Untergeschoss wurde 2024 erneuert, und seit 2025 ergänzt ein gedämmter Treppenhausanbau das Raumangebot.
Die Böden sind mit Laminat, Teppichboden, Fliesen und ökologischem Vinyl ausgestattet. Die Wärmeversorgung erfolgt durch eine moderne Gas-Brennwerttherme. Das gesamte Haus wurde bis 2025 umfassend kernsaniert, wobei das Dach, die Fassade, Fenster mit Dreifachverglasungen, die Elektrik sowie eine neue Heizungsanlage und Haustür installiert wurden. Ein vorbereiteter Glasfaseranschluss und das Ausbaupotenzial im Dachgeschoss bieten interessante Optionen für das Arbeiten von Zuhause.