wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Frankfurt-Nordend-West

Frankfurt-Nordend: Exklusives Baurecht für Ihr Traum-Penthouse mit Skylineblick

60318 Frankfurt, Nordend-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
349.000 €
Zimmer
4
Fläche
146 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39960777

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 4
Größe: 146.00 m²
Etage: 4
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 349.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.390,41 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Baujahr: 2027
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Im Herzen des begehrten Frankfurter Nordends eröffnet sich eine außergewöhnliche Gelegenheit für alle, die urbanes Wohnen mit Charakter, Stil und Weitblick verbinden möchten. Zum Verkauf steht das exklusive Baurecht für den Ausbau eines bislang ungenutzten Dachgeschosses im obersten Stockwerk eines charmanten Altbauensembles aus drei gepflegten Mehrfamilienhäusern.

Hier entsteht die seltene Möglichkeit, sich über den Dächern Frankfurts ein ganz persönliches Zuhause zu verwirklichen – mit spektakulärem Skylineblick und einzigartigem Loft-Charakter. Die bereits genehmigte Planung sieht eine großzügige 4-Zimmer-Wohnung mit zwei modernen Bädern sowie zwei Terrassen vor. Besonders die zukünftige Dachterrasse verspricht ein Wohngefühl, das in Frankfurt nur selten zu finden ist: Sonnenuntergänge über der Skyline, Privatsphäre mitten in der Stadt und ein Ausblick, der jeden Tag aufs Neue begeistert.

Die erforderliche Baugenehmigung inklusive statischer Berechnungen liegt bereits vor, sodass direkt mit der Umsetzung begonnen werden kann. Sämtliche Stränge sowie die Elektrik müssen im Zuge des Ausbaus neu gezogen werden. Die Kosten für den Dach- und Innenausbau sind nicht im Kaufpreis enthalten – dadurch bietet sich Ihnen die Freiheit, Materialien, Grundrissdetails und Design ganz nach Ihren eigenen Vorstellungen und Ansprüchen zu gestalten.