wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Frankfurt-Bahnhofsviertel

A++ LAGE, ALTBAU-CHARME - Wohnen in Frankfurts Bestlage!

60329 Frankfurt, Bahnhofsviertel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
499.000 €
Zimmer
2
Fläche
74 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39976538

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 74.00 m²
Etage: 3 von 5
Verfügbar ab: ab sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 499.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.743,24 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Altbau
Baujahr: 1899
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Altbauwohnung mit Charakter – kernsaniert in absoluter Innenstadtlage!

Hier trifft der Charme eines klassischen Altbaus auf die Klarheit und Qualität einer vollständigen Kernsanierung. Anfang der 2000er wurde das gesamte Gebäude & die Wohnung von Grund auf modernisiert – heute entsteht daraus ein Wohngefühl, das Geschichte spürbar lässt, ohne auf zeitgemäßen Komfort zu verzichten.

Auf ca. 74 m² entfaltet sich ein stimmiges Zuhause mit hochwertigen Materialien, darunter Echtholzparkett und eine moderne Einbauküche, die sofort nutzbar ist. Ein separates Gäste-WC ergänzt den Wohnkomfort im Alltag.

Das eigentliche Highlight ist die Lage: Man lebt mitten in Frankfurt – und hat doch das Gefühl, jederzeit aus dem Trubel herauszutreten. Der Hauptbahnhof ist in wenigen Minuten zu Fuß erreicht, die Innenstadt praktisch ums Eck. Und wenn es eine Pause braucht, ist der Main schnell erreicht – als ruhiger Gegenpol mitten in der Stadt.

Eine Wohnung für Menschen, die das echte Stadtleben wollen, ohne auf Qualität, Ruhe und Substanz zu verzichten.

HIGHLIGHTS:
++ Kernsaniert (2003)
++ Absolute Bestlage
++ Hochwertige Ausstattung
++ Perfekter Start ins urbane Leben!

MODERNISIERUNGEN:
++ 2003: Umfangreiche Kernsanierung (Gebäude & Wohnung)
++ 2003: Neue Heizung
++ 2003: Bäder
++ 2003: Fenster