Maisonette-Wohnung in München-Schwabing
Schöne Dachterrassen-Maisonette zwischen Bonner Platz und Münchner Freiheit
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.324.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 112.5 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39977257
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 112.50 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.324.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 11.768,90 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Keller
| Baujahr: | 1980 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 103,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Diese attraktive Maisonette-Dachgeschosswohnung in Schwabing vereint großzügiges Wohnen mit besonderem Raumgefühl. Auf ca. 113 m² Wohnfläche, verteilt über die 3. und 4. Etage, erwartet Sie ein durchdacht geschnittenes Zuhause mit insgesamt 3 Zimmern, ideal für Paare und kleine Familien, die Wert auf Platz und Charakter legen.
Ein echtes Highlight sind die beeindruckenden Raumhöhen von bis zu ca. 4,25 Metern, die dem Wohnbereich eine außergewöhnliche Weite und Helligkeit verleihen. Die Wohnung bietet zwei gut geschnittene Schlafzimmer sowie eine separate Ankleide, die zusätzlichen Komfort und Ordnung im Alltag schafft. Das großzügige Badezimmer mit ca. 15 m² bietet viel Raum für eine individuelle Gestaltung und ein entspanntes Ambiente. Das Badezimmer war ehemals ein Schlafzimmer. Die Anschlüsse im ursprünglichen Badezimmer (aktuell Ankleide) sind noch vorhanden, die Wohnung kann somit auch zu einer 4-Zimmerwohnung umgestaltet werden.
Die schöne Südwest-Dachterrasse erweitert den Wohnraum ins Freie und schafft eine begehrte Rückzugsmöglichkeit über den Dächern der Stadt – ideal für sonnige Stunden, gemütliche Abende oder ein Frühstück im Freien.
Das Gebäude stammt aus dem Baujahr 1980 und befindet sich in gutem Zustand. Die Wohnung präsentiert sich insgesamt gepflegt, weist jedoch in Teilen Renovierungsbedarf auf – eine ideale Gelegenheit, das Objekt nach eigenen Vorstellungen zu modernisieren und gestalterisch aufzuwerten.