wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Frankfurt-Eckenheim

Altbauwohnung mit Wintergarten und Souterrain Potenzial in Frankfurt Eckenheim

60435 Frankfurt, Eckenheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
389.000 €
Zimmer
4
Fläche
109 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39978355

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 4
Größe: 109.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 389.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.568,81 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Wintergarten
Altbau
Baujahr: 1918
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Die großzügige 4 Zimmer Wohnung mit Wintergarten befindet sich in einem charmanten Altbau aus dem Jahr 1918 und wurde durch einen Anbau aus dem Jahr 1988 erweitert. Dadurch entsteht ein besonderes Wohnkonzept mit insgesamt ca. 110 m² Wohnfläche und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Schon beim Betreten überzeugt die Wohnung durch ihre großzügige Raumwirkung. Die Deckenhöhe von ca. 2,80 m verleiht den Räumen eine angenehme Offenheit und sorgt gemeinsam mit den großen Fensterflächen für ein helles und wohnliches Ambiente. Der großzügige Wohn und Essbereich mit Zugang zum Balkon bildet das Herzstück der Wohnung und bietet viel Platz für individuelles Wohnen.
Ein besonderes Highlight ist der Wintergarten, der den Wohnbereich erweitert und eine angenehme Verbindung zwischen Innen und Außen schafft. Insgesamt stehen vier gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die flexibel als Schlaf, Kinder, Gäste oder Arbeitszimmer genutzt werden können.

Die Wohnung verfügt über zwei Duschbäder und bietet dadurch hohen Komfort im Alltag. Zusätzlich eröffnet der Souterrainbereich weiteres Potenzial. Dort befinden sich bereits separate Anschlüsse für Küche und Heizung. Mit einer Deckenhöhe von ca. 2,11 m eignet sich dieser Bereich ideal als Hobbyraum, Homeoffice, Gästebereich oder zusätzliche Nutzfläche.
Die Immobilie befindet sich in sanierungsbedürftigem Zustand und bietet damit hervorragende Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung und Modernisierung. Die Gas Etagenheizung wurde bereits vor etwa drei Jahren erneuert.