wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dortmund-Innenstadt

Exklusive Eigentumswohnung in bester Lage in Dortmund Mitte

Hohenfriedberger Straße
44141 Dortmund, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
275.000 €
Zimmer
3
Fläche
80 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39978375

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 80.00 m²
Etage: 1 von 2
Verfügbar ab: 1.10.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 275.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.437,50 €
Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Wir bieten eine exklusive 3-Zimmer Eigentumswohnung mit ca. 80 m² Wohnfläche, einem großen Südbalkon und kleinem Nord-Balkon an. Sie enthält Küche, Diele, Bad und eine praktische Abstellkammer, sowie einen Kellerraum. Es existiert ein Glasfaseranschluss (FTTH) in der Wohnung.
Die lichtdurchflutete Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten 5-Parteien Eigentumshauses. Sie liegt in einer sehr ruhigen Straße (kein Durchgangsverkehr) direkt am Westfalenpark in einer der begehrtesten Lagen Dortmunds. Die Wohngegend befindet sich zwischen Westfalenpark, B1 und westlich der Märkischer Straße (der Kartenausschnitt trifft nicht die reale Lage). Fußläufig jeweils ca. 500m zum Westfalenpark, zur U-Bahn (Haltestelle Märkische Str.) und Supermarkt/Bäcker. Eine Garage gehört nicht zu der Wohnung, aber der öffentliche Verkehrsraum bietet ausreichend Parkmöglichkeiten.
Die Wohnung bietet eine gehobene Innenausstattung. Alle Zimmer und der Flur haben Parkettböden, das Bad Fliesen. Die Fenster im Wohnzimmer sind modernisiert. Der Südbalkon hat eine Markise.
Der allgemeine Zustand des Hauses ist sehr gepflegt (siehe Bilder). Es wurden stetige Instandhaltungsmaßnahmen durchgeführt, sodass kein Sanierungsstau besteht.
Es gibt eine Gas Zentralheizung mit neuer Buderus-Brennwerttherme, Damit hat das Gebäude einen Energieverbrauch von nur 92,4 kWh (m3.a) siehe Energieausweis. Wohnungsseitig sind Durchlauferhitzer vorhanden, einer ist neu.