wohnungsboerse.net

Penthouse in Frankfurt-Riedberg

Penthouse Living zwischen Skyline & Taunus – Urbaner Lifestyle in Frankfurt-Riedberg - VON PRIVAT

60438 Frankfurt, Riedberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
724.000 €
Zimmer
1
Fläche
81 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
11 Aufrufe

Objekt-ID: 39978735

Objekttyp: Penthouse
Zimmer: 1
Größe: 81.00 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: 1.6.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 724.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 8.938,27 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Behindertengerecht
Baujahr: 2014
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 34,50 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause über den Dächern Riedbergs vor den Toren Frankfurts: Dieses hochwertige 2-Zimmer-Penthouse in der Altenhöferallee verbindet urbanes Wohnen mit Ruhe und Komfort bei gleichzeitiger fußläufiger Nähe ins Grüne sowie zum Einkaufs- und Ärztezentrum wie auch den U-Bahnlinien U-8 und U-9. Kurz: In einer der gefragtesten Lagen Frankfurts!

Auf ca. 81 m² erwartet Sie ein modernes, lichtdurchflutetes Wohnkonzept mit Fußbodenheizung, hochwertigem Parkett, großzügigen Fensterflächen, einer stilvollen, geräumigen Küche sowie einem eleganten Bad mit barrierefreier Dusche, Badewanne und Handtuchheizung. Die ca. 14 Quadratmeter große Terrasse ist ideal für unvergessliche Abende mit Skylineblick über den Dächern Riedbergs. Im Preis inbegriffen ist ebenfalls ein Tiefgaragenstellplatz.

Dieses Penthouse vereint das Beste aus zwei Welten: Schnelle Wege (U-8, U-9, A661, A5) in die Frankfurter Innenstadt, ins Bankenviertel, zur Alten Oper sowie das Nordwestzentrum – bei gleichzeitig unmittelbarer Nähe zum Taunus mit einem außergewöhnlich hohen Freizeitwert. Fußläufig erreicht man schnell die weitläufigen Wiesen und Felder von Riedberg-Kalbach sowie das Einkaufs- und Ärztezentrum. Die Lage bietet somit für alle Lebenskonstellationen die optimale Infrastruktur.