Mehrfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Lichtenrade
Großes Zweifamilienhaus in ruhiger Lage von Berlin Lichtenrade
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 740.000 €
- Zimmer
- 7
- Fläche
- 225 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39979130
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 7 |
| Größe: | 225.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 624,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 740.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.288,89 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1972 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 136,77 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Bei der hier angebotenen Immobilie handelt es sich um ein bezugsfreies Zweifamilienhaus, welches in massiver Bauweise im Jahre ca. 1972 auf einem ca. 624 m² großen Grundstück errichtet wurde. Neben dem Haus befindet sich die geräumige Garage. Über eine Treppe mit Überstand erreichen Sie das Hochparterre des Hauses. In dem Eingangsbereich befinden sich das Gäste-WC und eine geräumige Garderobe. Von hier aus gelangen Sie in den großen Flur. Von dem Flur aus erreichen Sie den Zugang zum Keller, drei Zimmer, die Küche und das große Wohn-Esszimmer. Von dem Wohn- und Esszimmer aus ist auch der Garten und eine große Sonnenterasse zu begehen.
Von dem großzügigen Eingangsbereich aus erreichen Sie über eine Treppe die zweite Wohnung, die sich im Dachgeschoss befindet. Diese verfügt über ein modern gefliestes Wannen-Duschbad mit Eckbadewanne und Doppelhandwaschbecken. Dem nebenan befindet sich die geräumige Küche mit Einbauküche. Auch finden sich hier drei weitere Zimmer. Das Highlight der Wohnung ist das große Galeriezimmer mit kompletter Fensterfront und Zugang zu dem herrlich großen Süd-Westbalkon mit Blick ins Grüne.
Im Untergeschoss befindet sich der helle Keller, da dieser zur Hälfte aus dem Erdreich ragt. Im Keller finden sich die große Waschküche, eine Werkstatt, ein Lagerraum, der Hausanschlussraum, der Heizungskeller und der sehr große Partykeller mit Bar und Kamin.