wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in München-Ramersdorf

18 Einheiten, volle Vermietung, attraktive Perspektive

81539 München, Ramersdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
3.589.000 €
Zimmer
18
Fläche
518 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39980044

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 18
Größe: 518.00 m²
Grundstücksfläche: 1.140,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 3.589.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.928,57 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1958
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 204,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Dieses voll vermietete Mehrfamilienhaus in München bietet Kapitalanlegern eine attraktive Kombination aus laufenden Mieteinnahmen, gepflegter Substanz und weiterem Entwicklungspotenzial. Das Haus ist in 18 Einheiten aufgeteilt und erzielt nach Angaben der Verkäufer derzeit 120.654 Euro Nettomieteinnahmen pro Jahr inklusive 10 Einzelgaragen. Die Vermietung erfolgt überwiegend an Studierende und junge Berufstätige, also an eine in München besonders nachgefragte Mietergruppe.

Die Immobilie wurde laufend instand gehalten. Das Dach wurde 2005 saniert, die Ölheizung 2016 erneuert und läuft nach Verkäuferangaben zuverlässig. Frei gewordene Wohnungen wurden für die Neuvermietung regelmäßig modernisiert, sodass sich bereits mehrere Einheiten in einem zeitgemäßeren Zustand befinden. Zusätzlich besteht bei den Mieten nach erster Einschätzung weiteres Entwicklungspotenzial, da die Verkäufer in der Vergangenheit vor allem auf langfristige Mietverhältnisse gesetzt haben.

Ein weiterer interessanter Werthebel könnte in einer möglichen zusätzlichen Bebauung im hinteren Grundstücksbereich liegen. Diese Option ist nicht zugesichert und muss baurechtlich final geprüft werden. Insgesamt handelt es sich um ein gepflegtes, voll vermietetes Anlageobjekt mit solider Einnahmebasis, kleinteiliger Vermietungsstruktur und Perspektive für zukünftige Optimierungen.