wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Frankfurt-Dornbusch

Kleines MFH mit Praxisfläche und 2 x Mietwohnung

60433 Frankfurt, Dornbusch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
820.000 €
Zimmer
10
Fläche
192 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39980101

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 192.00 m²
Grundstücksfläche: 238,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 820.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.270,83 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1893
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 108,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Im Alleinauftrag steht ein kleines, gemischt genutztes Mehrfamilienhaus, bestehend aus 1 x Gewerbeeinheit und 2 x Mietwohnungen, als Kapitalanlage zum Verkauf. Alle Einheiten sind gut vermietet!
Das Erdgeschoß ist, zusammen mit dem Untergeschoß, als langjährig eingeführte Praxisfläche vermietet. Die Praxis-Ebenen sind intern durch eine Wendeltreppe miteinander verbunden. Der Eingangs- bzw. Empfangsbereich hat teilweise eine lichte Raumhöhe von bis zu 4,10 Metern. Hier wurde über dem Empfang eine Galerieebene eingezogen.
Im 1 .OG . befindet sich eine 3 Zimmer Mietwohnung mit Bad und einer zur Gartenseite ausgerichteten, überdachten Loggia.
Das Dachgeschoß ist ebenfalls als 3 Zimmer Wohnung mit kleinem Tageslicht-Duschbad, Küche und Abstellraum in der Wohnung, ausgebaut.
Auf der Gartenseite des Grundstücks befindet sich, neben einer Grünfläche, ein geräumiger Garagenschuppen, welcher wieder als Garage ertüchtigt werden könnte. Derzeit wir dieser zum Abstellen von Fahrrädern.... verwendet.
Es handelt sich um ein Haus aus dem Jahr 1895, welches fortwährend den aktuellen Ansprüchen angepasst worden ist. Bedingt durch das Baujahr gibt es immer mal wieder Baustellen im / am Gebäude, welche auch zukünftig instand zu setzen sind.

Besichtigungen sind nach Pfingsten, ab dem 27.05 und dann nach vorheriger Absprache mit den Mietern, gerne vereinbar. Ein Exposé mit Grundrissen und weiteren Fotoaufnahmen stellen wir Ihnen, nach Erhalt Ihrer Anfrage über das Immobilienportal (mit vollständigen Kontaktdaten und Telefonnummer), gerne zur Verfügung. Vielen Dank.