wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Dortmund-Lindenhorst

Freistehendes Einfamilienhaus in Dortmund-Lindenhorst, provisionsfrei

44339 Dortmund, Lindenhorst
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
695.000 €
Zimmer
5
Fläche
134 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39981294

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 134.00 m²
Grundstücksfläche: 583,00 m²
Verfügbar ab: 1.8.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 695.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 5.186,57 €
Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen

Immobilie

Baujahr: 2023
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

Dieses freistehende Einfamilienhaus wurde im Oktober 2023 in Fertigbauweise gestellt und nach Energieeffizienz KfW 40+ ausgestattet. Nachdem der Innenausbau im September 2024 abgeschlossen war, wurde das Haus bezogen.

Im Erdgeschoss befinden sich ein Gäste-WC, ein Büro oder Gästezimmer, der Hausanschlussraum / Abstellraum, die Küche und ein großzügiger Wohn- Essbereich mit einer Terrassentür in den Garten.
Im luftig gestaltetem Obergeschoss befinden sich ein großes Tageslichtbadezimmer mit Dusche und großer Badewanne, zwei Kinderzimmer und das Schlafzimmer mit Ankleide.

Technische Daten und Ausstattung:
- Dicke und isolietre Außenwände (330mm)
- Sicherheitstür mit 3-fach Verriegelung
- doppeltbeschichtete 3-fach Wärmeverglasung
- Luft-Luft-Wärmepumpe / Luftheizung
- Photovoltaik-Anlage mit 12 Modulen (3,69 KWp)
- Stromspeicher mit 7,5 KW Kapazität
- 300L Warmwasserspeicher mit Wärmepumpe
- Vorbereitung für Wallbox
- LAN Dosen in allen fünf Zimmern
- moderne Einbauküche mit Siemens-Geräten

Der Garten wurde im Sommer 2025 gestaltet, zudem wurde ein Zaum zum Nachbargrundstück gestellt.
Der übrige Teil des Grundstücks bietet viel Raum für Kreativität und eigene Gestaltungsmöglichkeiten.
Die Genehmigung zum Bau einer Garage ist vorhanden, zudem können zwei weitere Stellplätze für PKW`s geschaffen werden.
powered by

Vorstellungsmappe