wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bremen-Buntentor

Bremen-Neustadt | Renditestarkes Mehrparteienhaus | Faktor 12,7

Kirchweg
28201 Bremen, Buntentor
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
549.000 €
Zimmer
9
Fläche
168 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39985403

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 9
Größe: 168.00 m²
Grundstücksfläche: 121,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 549.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.267,86 €
Mit Immobilienpreisen Bremen vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1915
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 166,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Attraktive Kapitalanlage in gefragter Lage von Bremen-Neustadt

Dieses interessante Mehrparteienhaus befindet sich in begehrter Lage der Bremen-Neustadt, nur wenige Schritte vom beliebten Naherholungsgebiet Werdersee entfernt. Die zentrale Lage, die Nähe zur Hochschule sowie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten und gastronomische Angebote sorgen für eine dauerhaft hohe Nachfrage - insbesondere bei Studenten und jungen Berufstätigen.

Das Haus bietet eine Wohnfläche von ca. 168 m² auf einem ca. 121 m² großen Grundstück und verfügt über insgesamt 9 Zimmer sowie 3 Badezimmer.

Die Raumaufteilung eignet sich ideal für die studentische Vermietung oder Wohngemeinschaften. Die Immobilie ist in mehrere Einheiten aufgeteilt und wie folgt konzipiert: Erdgeschoss + Souterrain, 1. Obergeschoss und Dachgeschoss. Diese Struktur ermöglicht eine flexible Nutzung und eignet sich besonders gut für die Vermietung an Studenten.

Die Immobilie erzielt aktuell monatliche Nettokaltmieteinnahmen von ca. 3.510,00 €, was einer jährlichen Nettokaltmiete von ca. 42.120 € entspricht. Beim angebotenen Kaufpreis von 575.000 € ergibt sich ein attraktiver Faktor von ca. 13,6 und damit eine besonders interessante Perspektive für Kapitalanleger.

Das Haus wurde in den vergangenen Jahren gepflegt sowie teilweise modernisiert und renoviert. Eine Gasetagenheizung wurde kürzlich erneuert, die weiteren Heizungen sind etwa 10 Jahre alt. Trotz der zentralen Lage bietet die Immobilie ein ruhiges Wohnumfeld mit Innenhof. Drei Balkone zum Innenhof erhöhen den Wohnkomfort zusätzlich.