wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Friedrichshagen

3-Familien-Haus mit Keller, großzügigem Garten, Saunabereich, Carport und Außenstellplätzen

12587 Berlin, Friedrichshagen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.165.000 €
Zimmer
11
Fläche
349.54 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39987448

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 11
Größe: 349.54 m²
Grundstücksfläche: 1.219,00 m²
Verfügbar ab: nach Eigenbedarfskündigung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.165.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.193,85 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Baujahr: 1940
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 91,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Attraktives 3-Familienhaus mit 11 Zimmern, großem Garten, Terrassen & Sauna

Zum Verkauf steht ein gepflegtes Mehrfamilienhaus mit drei Wohneinheiten und insgesamt 11 Zimmern. Das Ursprungsbaujahr des Hauses ist 1940, im Jahr 2004 erfolgte jedoch eine umfassende Komplettsanierung, bei der Technik, Ausstattung und wesentliche Bauteile modernisiert wurden. Die Immobilie bietet zeitgemäßem Wohnkomfort und eignet sich ideal für Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.

Die drei großzügig geschnittenen Wohnungen überzeugen durch durchdachte Grundrisse, helle Räume und hochwertige Ausstattungsdetails. Wohn- und Schlafräume sowie die Flure sind mit Vollholzparkett und Kaminen ausgestattet und schaffen ein warmes, stilvolles Ambiente. Holzfenster mit Isolierverglasung sorgen für angenehme Lichtverhältnisse und eine gute Energieeffizienz. Beheizt wird das Objekt über eine Gas-Zentralheizung mit modernen Plattenheizkörpern.

Ausstattung der Wohnungen im Überblick:

- Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche (je Wohnung)
- Zusätzliches Gäste-WC (je Wohnung)
- Einbauküche (je Wohnung)
- Kabelanschluss
- Vollholzparkett in Wohnräumen und Fluren

Ein besonderes Highlight ist die großzügige Terrassengestaltung jeder Einheit:
Erdgeschoss: