wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Wiesbaden

4-Zimmer-Altbau-Wohnung in Wiesbaden

Matthias-Claudius-Straße
65185 Wiesbaden
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.870 €
Zimmer
4
Fläche
125 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
12 Aufrufe

Objekt-ID: 37526560

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 125.00 m²
Etage: 2 von 4
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.870 €
Nebenkosten: 350 €
Gesamtmiete: 2.220 €
Preis/m²: 14,96 €
Mit Mietspiegel Wiesbaden vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Altbau
Tiere erlaubt
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: liegt vor

Objektbeschreibung

*For English version please see further below*

Die gepflegte und sehr zentral-gelegene Wohnung eines 5 Parteien-Hauses im 2. Stock zeichnet sich durch eine gehobene Innenausstattung, hohe Decken und einen tollen Altbaucharme aus und kann ab dem 1.8.2026 bezogen werden (späterer/ früherer Einzugstermin nach Absprache ggf. möglich). Neben vier attraktiven Zimmern bietet die Wohnung ein sehr großes Badezimmer mit Dusche und Badewanne sowie ein separates Gäste-WC. Die Miete beinhaltet eine Einbauküche mit hochwertigen Siemens-Elektrogeräten. Zudem stehen ein PKW-Stellplatz sowie ein geräumiger Kellerraum zur Verfügung.

Die Hochbett-Vorrichtung im zweiten Schlafzimmer kann bei Bedarf ausgebaut/ entfernt werden.

*English Version*

The well-maintained and very central apartment is located on the 2nd floor and is characterized by an upscale interior, high ceilings and a great old building charm. The apartment is available from Aug 1st, 2026 (an earlier/ later move-in date may be possible). In addition to the four attractive and spacious rooms the apartment offers a very large bathroom with shower and bathtub as well as a separate restroom. The rent includes a fitted kitchen with high-quality Siemens electrical appliances. There is also an exclusive parking spot and a spacious cellar room available.