wohnungsboerse.net

Wohnung in Berlin-Köpenick

Seniorenfreundliche Wohnung ab 55 - Anmietung zum 01.08.2026 möglich

Charlottenstraße
12557 Berlin, Köpenick
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
812,16 €
Zimmer
1
Fläche
45.12 m²
160 Aufrufe

Objekt-ID: 37823409

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 1
Größe: 45.12 m²
Etage: 4 von 4
Frei ab: 01.01.2027
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 812,16 €
Nebenkosten: 165,13 €
Gesamtmiete: 977,29 €
Preis/m²: 18,00 €
Mit Mietspiegel Berlin vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Aufzug
Tiere erlaubt
Baujahr: 1961
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 78,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Diese sanierte und seniorenfreundliche 1‑Zimmer‑Wohnung in der Charlottenstraße 21 in Berlin‑Köpenick bietet auf 45,12 m² ein komfortables und barrierearmes Wohnumfeld. Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines gepflegten Gebäudes aus dem Jahr 1961 und wurde zuletzt 2016 modernisiert.
Besonders hervorzuheben sind die barrierefreie Ausstattung, die bodengleiche Dusche, ein Bad mit Fenster sowie der Aufzug mit ebenerdigem Zugang. Die großzügige Terrasse mit 13,44 m² erweitert den Wohnraum und schafft eine angenehme Verbindung nach draußen.
Die Wohnung wird über Fernwärme beheizt und verfügt über einen Energieverbrauch von 78 kWh/(m²a) (Effizienzklasse C). Haustiere sind nach Vereinbarung erlaubt. Eine Anmietung ist ab 01.01.2027 möglich.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Charlottenstraße
12557 Berlin
Map

Berlin Köpenick

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 19,09 €/m² in Berlin - Köpenick. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Berlin liegt derzeit bei 19,61 €/m².

Mit Mietspiegel Berlin vergleichen

Was kostet dein Umzug?

Umzugskosten berechnen

Schütze dich vor Betrug!

Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!