wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Frankfurt-Ostend

Hochwertig saniertes Apartment im Frankfurter Ostend

60314 Frankfurt, Ostend
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
900 €
Zimmer
1
Fläche
32.06 m²
473 Aufrufe

Objekt-ID: 39756071

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 32.06 m²
Etage: 4 von 4
Frei ab: ab sofort
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 900 €
Nebenkosten: 100 €
Gesamtmiete: 1.000 €
Preis/m²: 28,07 €
Mit Mietspiegel Frankfurt vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1890

Objektbeschreibung

Bei der Immobilie handelt es sich um ein eingetragenes Kulturdenkmal aus dem Jahr 1890. Das Gebäude wurde über viele Jahre hinweg mit großem Aufwand in einem sehr guten Zustand gehalten. Das nun verfügbare Mikroappartement wurde zudem mit viel Liebe zum Detail hochwertig saniert und stilvoll eingerichtet.

Im Zuge der Sanierung wurden die gut erhaltenen, charakteristischen Stilelemente aus der Bauzeit sorgfältig bewahrt und behutsam ergänzt. Die gelungene Verbindung aus zeitlos eleganter Architektur und moderner, hochwertiger Ausstattung macht diese Immobilie zu einer echten Rarität.

Die Villa erstreckt sich über vier Etagen und bietet eine Gesamtwohnfläche von ca. 900 m². Das etwa 32 m² große Zimmer befindet sich im 4. Obergeschoss und überzeugt durch einen schönen Ausblick.

Dem Zimmer ist ein eigenes Badezimmer mit Dusche und WC zugeordnet, das im Einklang mit den historischen Stilelementen saniert wurde. Die Küche steht zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung.

Über den repräsentativen Eingangsbereich gelangt man in das großzügige Treppenhaus. Eine beeindruckende, historische und elegante Treppe führt in die oberen Etagen und unterstreicht den besonderen Charakter der Immobilie.

Überzeugen Sie sich selbst von dem einzigartigen Flair dieses Hauses bei einem persönlichen Besichtigungstermin. Gerne präsentieren wir Ihnen weitere Details im Rahmen eines persönlichen Gesprächs.