Terrassenwohnung in Berlin-Dahlem
Ruhiges Wohnen in attraktiver Umgebung- Verfügbar ab 08.2026
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 4.600 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 300 m²
386 Aufrufe
Objekt-ID: 39801727
| Objekttyp: | Terrassenwohnung |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 300.00 m² |
| Frei ab: | 01.08.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 4.600 € |
| Nebenkosten: | 1.670 € |
| Gesamtmiete: |
6.270 € |
| Preis/m²: | 15,33 € |
| Mit Mietspiegel Berlin vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
| Baujahr: | 1996 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 100,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Großzügiger Raum für ein ruhiges Wohnen
Es handelt sich um eine Wohnung in einem Zweifamilienhaus mit schönem Garten und eigener Garage. Der großzügige Wohn- und Essbereich sowie die angrenzende Terrasse laden zum Verweilen ein.
Im Erdgeschoss befinden sich außer dem Wohn-Essbereich ebenfalls die Küche, ein Arbeits- oder Gästezimmer sowie ein Gäste-WC.
In allen Wohnräumen sowie in der Küche erfolgte in 2015 eine umfassende Modernisierung.
Im ersten Obergeschoss befindet sich der Master-Bedroom mit eigener Ankleide sowie Bad en Suite (inkl. Badewanne und Dusche). Außerdem finden Sie hier 3 große Zimmer sowie ein weiteres Wannen-Bad.
Eine eigene Wellness-Oase (inkl. Sauna, Tauchbecken und bodentiefer Regenfall-/ Massagedusche) befindet sich im Untergeschoss. Des Weiteren verfügt das Souterrain neben einem zusätzlichen Duschbad über 4 weitere Räume, die als Werkstatt, Hauswirtschafts- oder/und Gästezimmer genutzt werden können.
Garten: Die monatlichen Kosten für die Nutzung des Gartens betragen (zzgl. zur Warmmiete) 560,00 € pro Monat.
Stellplätze: Die monatlichen Kosten für die Nutzung des Garagenstellplatzes u. des Außenstellplatzes betragen (zzgl. zur Warmmiete) 210,00 € pro Monat.