Wohnung in Frankfurt-Altstadt
Ffm neue Altstadt - exklusives Wohnen in historischer Umgebung
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 3.300 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 157 m²
295 Aufrufe
Objekt-ID: 39816876
| Objekttyp: | Keine Angabe |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 157.00 m² |
| Etage: | 4 von 4 |
| Frei ab: | 1. Juli 2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 3.300 € |
| Nebenkosten: | 880 € |
| Gesamtmiete: |
4.180 € |
| Preis/m²: | 21,02 € |
| Mit Mietspiegel Frankfurt vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Aufzug
| Baujahr: | 2018 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 42,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | A |
Objektbeschreibung
Diese außergewöhnliche 5-Zimmer-Dachgeschosswohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines repräsentativen Neubaus mit historisch inspirierter Fassade – eingebettet in die begehrte Frankfurter neue Altstadt. Ein Aufzug sorgt für komfortablen Zugang bis zur Wohnungsebene.
Die Immobilie überzeugt durch einen lichtdurchfluteten, großzügigen Grundriss sowie eine elegante Raumaufteilung. Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich erstreckt sich über Eck und schafft durch seine architektonische Gliederung eine angenehme, natürliche Zonierung. Die hochwertige, zentral positionierte Einbauküche mit moderner Thekenlösung fügt sich harmonisch an den Essbereich an und bildet das kommunikative Herzstück der Wohnung.
Ein zusätzlich abgetrennter Raum im Wohnbereich eignet sich ideal als Arbeits-, Gäste- oder Multifunktionszimmer. Darüber hinaus stehen zwei weitere Schlafzimmer zur Verfügung, darunter eine großzügige Master-Suite mit separater Ankleide sowie einem stilvollen Bad en Suite.
Ein weiteres, hochwertig ausgestattetes Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche sowie ein separates Gäste-WC unterstreichen den gehobenen Wohnkomfort.
Ein besonderes Highlight ist die nahezu uneinsehbare Loggia, die einen privaten Rückzugsort im Freien bietet. Für ein angenehmes Raumklima sorgt zudem eine moderne Klimaanlage, die den Wohnkomfort insbesondere in den Sommermonaten deutlich erhöht.