wohnungsboerse.net

Wohnung in Frankfurt-Bergen-Enkheim

Tauschwohnung: Familienfreundliche 4-Zimmer-Wohnung in Enkheim

60388 Frankfurt, Bergen-Enkheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.750 €
Zimmer
4
Fläche
117 m²
121 Aufrufe

Objekt-ID: 39916990

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 4
Größe: 117.00 m²
Etage: 1
Frei ab: keine Angabe
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.750 €
Nebenkosten: 350 €
Gesamtmiete: 2.100 €
Preis/m²: 14,96 €
Mit Mietspiegel Frankfurt vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller

Objektbeschreibung

Ich biete eine 4-Zimmer-Wohnung in Frankfurt-Bergen-Enkheim zum Wohnungstausch an.

Die Wohnung hat ca. 102 m² Wohnfläche, zwei Bäder mit Duschen sowie zusätzlich eine großzügige Terrasse mit ca. 17 m² Fläche. Sie verfügt über vier gut nutzbare Zimmer, eine neue Küche, Klimaanlagen im Wohnzimmer und in einem weiteren Zimmer sowie eine praktische Raumaufteilung mit Wohn- und Essbereich, Schlafzimmer, Kinder-/Arbeitszimmer, Abstellraum. Eines der Bäder ist neben einer Dusche auch mit einer Badewanne ausgestattet. Jedes Zimmer umfasst zwei LAN Anschlüsse sowie einen Kabelanschluss, die über einen Verteiler im Korridor verbunden werden können. Die Wohnung ist mit Kabel und Satellit ausgestattet und Glasfaser soll noch angeschlossen werden. Geheizt wird über eine smarte Etagengasanlage. Die Wohnung insgesamt sehr viel Platz und eignet sich besonders gut für Familien, Paare mit Platzbedarf oder Menschen, die Wohnen und Homeoffice kombinieren möchten.

Die Lage ist sehr familienfreundlich: Ein Kindergarten befindet sich direkt vor der Tür, ein Spielplatz ist in der Nähe und auch eine Grundschule ist gut erreichbar. Gleichzeitig bietet Bergen-Enkheim eine angenehme Wohnlage mit guter Anbindung nach Frankfurt. Die Büsse 42, 43 und 40 zu Fuß schnell zu erreichen.

Ein Wechsel wäre voraussichtlich ab August möglich.

Ich suche im Gegenzug eine passende Wohnung mit Stellplatz näher zur Innenstadt, idealerweise mit guter Anbindung und gepflegtem Umfeld. Bei Interesse freue ich mich über eine Nachricht mit Angaben zur Tauschwohnung.