Etagenwohnung in Frankfurt-Sachsenhausen-Süd
Zwischen Stadtwald und Skyline - Henninger Turm - Ihre neue 3 Zimmer-Wohnung
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 2.990 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 143 m²
146 Aufrufe
Objekt-ID: 39917315
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 143.00 m² |
| Etage: | 17 von 30 |
| Frei ab: | Sofort |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 2.990 € |
| Nebenkosten: | 1.100 € |
| Gesamtmiete: |
4.090 € |
| Preis/m²: | 20,91 € |
| Mit Mietspiegel Frankfurt vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Behindertengerecht
| Baujahr: | 2018 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
Objektbeschreibung
Zwischen Stadtwald und Skyline.
Diese großzügige 3-Zimmer-Wohnung im 17. Obergeschoss des Henninger Turms ist mehr als ein Zuhause. Sie ist ein Statement. Für Beständigkeit. Für Ruhe. Für den Wunsch, aus dem Alltag mehr herauszuholen und sich selbst Raum zu geben. Denn eines steht fest: Der Henninger Turm ist alles, nur nicht durchschnittlich. Hier leben Menschen mit hohen Ansprüchen – Menschen, die verstanden haben, dass Wohnen mehr ist als Quadratmeter und Ausstattung.
Diese Haltung spürt man in dieser Wohnung besonders deutlich.
Der große Eingangsbereich wirkt wie ein Übergang zwischen Ihrer privaten Welt und dem Leben draußen, wie ein Filter. Von hier aus betreten Sie auch das elegante Gästebad mit Dusche.
Auf der Südseite öffnet sich das helle Wohnzimmer, mit Morgenlicht, Blick in den Stadtwald und einer ruhigen, natürlichen Atmosphäre. Die Küche wurde als sozialer Mittelpunkt der Wohnung konzipiert und gewinnt durch den direkt angrenzenden Hauswirtschaftsraum eine besondere Alltagstauglichkeit.
Ein großzügiger, multifunktionaler Raum bietet Platz für Gäste, für ein Büro – oder beides gleichzeitig. Zwei beheizbare Wintergärten erweitern den Wohnraum und schaffen zusätzliche Orte für Rückzug oder Inspiration: als Arbeitsplatz, Frühstücksecke, Leseplatz oder einfach als persönlicher Lieblingsort mit Blick ins Grüne oder auf die Skyline.