wohnungsboerse.net

Wohnung in Frankfurt-Ostend

Tauschwohnung: Ostend Penthouse 2 Terassen, Stellplatz

60314 Frankfurt, Ostend
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.800 €
Zimmer
2
Fläche
100 m²
54 Aufrufe

Objekt-ID: 39933218

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 2
Größe: 100.00 m²
Frei ab: keine Angabe
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.800 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 18,00 €
Mit Mietspiegel Frankfurt vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Stellplatz

Objektbeschreibung

Dieses helle und großzügige Dachgeschoss-Loft im Frankfurter Ostend bietet ca. 100 m² Wohnfläche sowie einen Stellplatz und beeindruckt durch seine offene Raumgestaltung sowie zahlreiche Fensterfronten, die für ein sonnendurchflutetes Ambiente sorgen.

Das Herzstück der Wohnung ist das weitläufige Wohnzimmer, das mit seinen vielfältigen Bereichen nahezu unbegrenzten Gestaltungsspielraum eröffnet – ob Wohn-, Arbeits- oder Konferenzbereich. Ein leicht erhöhtes Podest in Richtung Küche, derzeit als Esszimmer genutzt, sorgt für eine spannende räumliche Abgrenzung.

Neben einem kompakt gehaltenen Schlafzimmer und einem Badezimmer überzeugt die Wohnung durch ihre besondere Aufteilung: Die Räume sind so angelegt, dass man die Wohnung fast wie im Kreis durchlaufen kann – ein echter Loft-Charakter.

Zwei großzügige Terrassen, die von morgens bis abends Sonne bieten, erweitern den Wohnraum ins Freie und laden zu entspannten Stunden oder geselligen Abenden ein. Ergänzt wird das Loft durch eine praktische Garderobe im Eingangsbereich.

Die Lage könnte kaum besser sein: Unmittelbare Mainnähe, überaus zentral im Ostend gelegen und mit perfekter Infrastruktur – Supermärkte, Cafés und alle wichtigen Einrichtungen sind nur wenige Schritte entfernt.

Ideal für Alleinstehende oder Paare, die Licht, Großzügigkeit und urbanes Wohnen gleichermaßen schätzen – und ebenso perfekt für alle, die ein komfortables Homeoffice einrichten möchten.