wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in München-Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

Lebendig wohnen in München: Modernisierte 2,5-Zimmer-Wohnung

Ehrengutstraße
80469 München, Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.690 €
Zimmer
2.5
Fläche
60 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
61 Aufrufe

Objekt-ID: 39944978

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2.5
Größe: 60.00 m²
Etage: 1 von 3
Frei ab: 1.9.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.690 €
Nebenkosten: 190 €
Gesamtmiete: 1.880 €
Preis/m²: 28,17 €
Mit Mietspiegel München vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese stilvoll modernisierte 2,5-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines charmanten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1900 und vereint historischen Altbaucharme mit hochwertigem Wohnkomfort. Auf ca. 60 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachtes Raumkonzept mit großzügigen, lichtdurchfluteten Räumen und einer exklusiven Ausstattung.
Im Zuge der umfassenden Sanierung im Jahr 2020 wurde die Wohnung hochwertig modernisiert und präsentiert sich heute in einem äußerst gepflegten Zustand. Besonders hervorzuheben sind das elegante Fischgrätparkett aus Eiche, die beeindruckenden Altbaudecken sowie die geschmackvolle Kombination aus klassischen und modernen Elementen.
Das großzügige Wohnzimmer schafft eine angenehme Wohnatmosphäre, während die große Wohnküche mit hochwertiger Bosch-Einbauküche, schwarzer Granit-Arbeitsplatte und integrierter Spülmaschine höchsten Ansprüchen gerecht wird. Das geräumige Schlafzimmer bietet ausreichend Platz und Rückzugsmöglichkeiten.
Das stilvoll ausgestattete Badezimmer überzeugt mit hochwertigen Materialien und exklusiven Philippe-Starck-Armaturen. Ergänzt wird das Angebot durch ein ca. 7 m² großes Kellerabteil.
Die Beheizung erfolgt über eine Ölheizung. Die Wohnung ist ab dem 01.09.2026 verfügbar und eignet sich ideal für anspruchsvolle Singles oder Paare, die urbanes Wohnen mit stilvollem Altbauflair verbinden möchten.