Etagenwohnung in Erlangen-Büchenbach
Großzügige Wohnung mit Traumterrasse & Garten in Erlangen Büchenbach – ab 01.08.26
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.885 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 145 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39951884
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 145.00 m² |
| Etage: | 1 von 2 |
| Frei ab: | 1.8.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.885 € |
| Nebenkosten: | 310 € |
| Gesamtmiete: |
2.195 € |
| Preis/m²: | 13,00 € |
| Mit Mietspiegel Erlangen vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Garten
Einbauküche
Tiere erlaubt
Objektbeschreibung
Wir suchen Mieter ab dem 01.08.2026 für eine ruhig gelegene grosse Wohnung im Kern von Erlangen Büchenbach, Nähe Dorfstrasse. Die Wohnung befindet sich in einem Haus mit 3 Parteien und erstreckt sich über das gesamte Stockwerk.
Wohnen & Genießen: Das Herzstück der Wohnung ist das große Wohnzimmer mit einem Schwedenofen für gemütliche Abende sowie direktem Zugang zur beeindruckenden Terrassenlandschaft. Angrenzend finden Sie eine separate Küche und ein gemütliches Esszimmer.
Platz für alle: Drei flexibel nutzbare Zimmer bieten ausreichend Raum für ein Schlafzimmer, ein Kinderzimmer und ein ruhiges Arbeits- und Ankleidezimmer.
Komfort & Stauraum: Ein Tageslichtbad sowie ein separates Gäste-WC sorgen für einen entspannten Morgen. Besonders praktisch: Der große möblierte Wäsche- / Vorrats- / Abstellraum direkt neben der Küche bietet enormen Stauraum für Vorräte und Haushaltsgeräte.
Outdoor-Paradies: Das absolute Highlight sind die Außenflächen! Mit einer Kombination aus Balkon, einer offenen Terrasse und einer zusätzlichen überdachten Terrasse genießen Sie hier Urlaubsfeeling pur – und das wetterunabhängig. Von der grossen Terrasse führt eine Wendeltreppe direkt zum Garten, der von den Mietern vielfältig genutzt werden kann.
Die Gesamtwohnfläche beträgt 114qm + 63qm Balkon + Terrasse.
Des Weiteren beinhaltet die Wohnung:
• Einbauküche
• Praktische und durchdachte Möbel und Regale im Wäsche- / Vorrats- / Abstellraum