wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Dortmund-Sölderholz

Großzügige 3,5‑Zimmer-Dachgeschosswohnung, Süd-Loggia, ruhig, modernisiert & ideal fürs Homeoffice

44289 Dortmund, Sölderholz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
995 €
Zimmer
3.5
Fläche
105 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39957382

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 105.00 m²
Etage: 2 von 2
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 995 €
Nebenkosten: 300 €
Gesamtmiete: 1.295 €
Preis/m²: 9,48 €
Mit Mietspiegel Dortmund vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Loggia
Tiere erlaubt
Baujahr: 1978
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

In einer der ruhigsten Wohnlagen Dortmunds – in einer privaten Stichstraße direkt am Feld- und Waldrand von Sölderholz – wartet diese großzügige 3,5‑Zimmer-Dachgeschosswohnung darauf, Ihr neues Zuhause zu werden. Licht, Ruhe und Weitblick prägen jeden Raum. Perfekt für alle, die entspannt wohnen und konzentriert arbeiten möchten.

Ihr neues Zuhause auf einen Blick:
105 m² großzügige Wohnfläche
3,5 Zimmer – perfekt für Wohnen + 2 Arbeitsplätze
Süd-Loggia – überdacht und mit Blick ins Grüne
2 Bäder (Bad mit Wanne + Dusche, zusätzliches Gäste-WC)
hell, modernisiert, sofort wohnfühlfertig
ruhige Privatstraße – kaum Verkehr, viel Privatsphäre
eigene Fahrradgarage + Spitzboden als Stauraum
neue effiziente Brennwertanlage (Oktober 2025) - niedrige Verbrauchswerte - modernes Niveau

Wohnen mit Atmosphäre:
Die Wohnung liegt im 2. Obergeschoss eines gepflegten Zweifamilienhauses. Dank Dachgauben, guter Aufteilung und vielen Fenstern entsteht ein großzügiger, heller Charakter.

Der Wohnbereich öffnet sich zur überdachten Süd-Loggia – hier genießen Sie Ihren Morgenkaffee im Sonnenlicht oder einen entspannten Feierabend im Sommer.

Die zwei großen Schlafzimmer eignen sich hervorragend für ein kombiniertes Schlaf‑ und Arbeitszimmer oder für zwei separate Homeoffice-Plätze. Durch die ruhige Umgebung arbeiten Sie konzentriert und ungestört.