wohnungsboerse.net

Terrassenwohnung in Dortmund-Bittermark

Schöne Einliegerwohnung mit EBK in Dortmund Kirchhörde/Bittermark

44229 Dortmund, Bittermark
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
395 €
Zimmer
1
Fläche
36 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39957894

Objekttyp: Terrassenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 36.00 m²
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 395 €
Nebenkosten: 195 €
Gesamtmiete: 590 €
Preis/m²: 10,97 €
Mit Mietspiegel Dortmund vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Behindertengerecht
Baujahr: 1989
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

Das ansprechende 36 qm große Apartment liegt in einem ruhigen Wohnviertel in Dortmund Kirchhörde/Bittermark in einer Tempo 30-Zone.
Es handelt sich um eine Einliegerwohnung im Erdgeschoss eines modernen Einfamilienhauses (Baujahr 1989). Die Wohnung verfügt über einen separaten Eingang und eine begrünte Terrasse.

Der helle Wohn-Schlafraum verfügt über große Fenster (Isolierverglasung) zur Terrasse.
Der zweite Raum ist die Küche. Diese ist mit einer Einbauküche mit modernen Markengeräten (Herd, Ceran-Kochfeld, Kühlschrank von 2023) ausgestattet. Darüber hinaus gehört ein Waschtrockner (2020) zur Ausstattung.
Das Bad ist mit einer Dusche, Schrank, Spiegel und Ablagen ausgestattet.
Das Apartment verfügt zudem über einen Abstellraum.

Ab dem 1. August 2026 steht diese Einheit zur Verfügung. Der Bezug kann nach Absprache auch eher, frühestens ab 1. Juli 2026 erfolgen.
Es wird eine Kaution in Höhe von 3 Monatsmieten (Kaltmiete) erwartet. Das Apartment ist wegen seiner guten Verkehrsanbindung optimal für Pendler und aufgrund der Nähe zur Universität auch optimal für Studierende geeignet.
Die Wohnung ist eine Nichtraucherwohnung.
Die Miete ist eine Pauschalmiete.
Bitte beachten Sie, dass die Haltung von Haustieren in dieser Immobilie nicht gestattet ist.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen