wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Dahlem

Studio in Stadtvilla direkt an der FU in Dahlem

Königin-Luise-Straße
14195 Berlin, Dahlem
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
900 €
Zimmer
1
Fläche
26.21 m²
38 Aufrufe

Objekt-ID: 39959071

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 26.21 m²
Etage: 1 von 4
Frei ab: 2026-07-01
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 900 €
Nebenkosten: 135 €
Gesamtmiete: 1.035 €
Preis/m²: 34,34 €

▶️ ÜBERSICHT ▶️
Das Studioapartment ist die perfekte Wohnung für jeden, der in einer der besten Lagen Berlins leben will. Das Apartment überzeugt mit optimal geschnittenen Grundrissen, großen Fenstern und einer hochmodernen Ausstattung; mit einer Einbauküche , Fußbodenheizung und Echtholz-Parkett.
Direkt an der Freien Universität gelegen, finden Sie an Ihrem neuen Wohnort alles, was Sie brauchen. Die urbane Umgebung bietet Ihnen Lebensmittelläden, Restaurants, diverse Dienstleister und Shoppingmöglichkeiten in direkter Nähe. Beispielsweise befindet sich in östlicher Richtung die Schloßstraße - eine zentrale Einkaufsmeile. Dort liegt auch ein zentraler Verkehrsknoten, über den Sie unkompliziert an jeden Ort der Stadt gelangen. Haben Sie mal keine Lust etwas Derartiges zu unternehmen, so können Sie in der grünen Oase Dahlems spazieren gehen oder den Botanischen Garten besuchen. Somit bringt Ihnen der Standort der Villa einen optimalen Ausgleich zwischen dem spannenden Leben Berlins und ruhigen Orten. Zusätzlich stehen Ihnen rund um die Uhr Waschmaschinen und Trockner gegen eine kleine Gebühr zur Verfügung.

▶️ WARUM GERADE DIESE WOHNUNG? ▶️
Der individuelle Charme der Wohnung wird vor allem durch die moderne Ausstattung deutlich. Die großen Fenster bringen zudem viel Licht in die Räume. Die FU-Berlin ist nur wenige Meter von Ihrer Einheit entfernt. In der Schloßstraße finden Sie zwei Shopping Malls und alles was ihr Herz begehrt. Die günstige Verkehrsanbindung bringt Sie zeitnah ins Stadtzentrum der City West.