wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in München-Hadern

Zweitbezug: Lichtdurchflutete Dachgeschosswohnung mit Galerie, EBK und Cabrio-Fenstern in Großhadern

Waldklausenweg
81377 München, Hadern
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.740 €
Zimmer
3.5
Fläche
70 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39965593

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 70.00 m²
Etage: 3 von 3
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.740 €
Nebenkosten: 260 €
Gesamtmiete: 2.000 €
Preis/m²: 24,86 €
Mit Mietspiegel München vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 2022
Befeuerungsart: Erdwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese lichtdurchflutete Dachgeschosswohnung in einem Großhaderner Neubau verbindet gehobene Ausstattung mit modernster Haustechnik. Bezugsfrei ab 01.08.2026.
Den Mittelpunkt bildet ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit Südost-Ausrichtung. Eine elegante Massivholztreppe führt in die Galerie mit abgeschlossenem Arbeitszimmer und Abstellraum. Das Schlafzimmer ist Nordost-ausgerichtet. Die Wohnung liegt ruhig und idyllisch.
Ein Highlight ist das Fußbodenheizungs- und Kühlsystem: Im Winter warm, im Sommer lautlos mit natural cooling gekühlt. Ergänzt wird dies durch eine elektrische Belüftungsanlage, die kontinuierlich für frische Luft sorgt.
Das KNX-System steuert Temperatur, Licht und Beschattung komfortabel über elegante Display-Schalter. Die beiden Cabrio-Fenster lassen sich einfach in kleine Balkone verwandeln und bringen Außenluft direkt ins Wohnzimmer. Elektrische Rollläden und Dachfenster runden das Smart-Home-Konzept ab.
Die offene Wohnküche überzeugt mit hochwertigen Markengeräten, das Bad mit Villeroy & Boch Ausstattung und Regendusche. Designer-Vinylboden und moderne Designerlampen sorgen für ein durchgängig wertiges Wohngefühl.
Kellerraum und Autoparksystem inklusive.

Ausstattung:
- Niedrigenergiehaus KfW 55
- Fußbodenheizung und -kühlung
- Elektrische Belüftung der Räume