wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Baden-Baden-Lichtental

Kapitalanlage mit Potential - Mehrfamilienhaus in Lichtental

Beuernerstr.
76534 Baden-Baden, Lichtental
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
600.000 €
Zimmer
14
Fläche
352 m²
35 Aufrufe

Objekt-ID: 37688936

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 352.00 m²
Grundstücksfläche: 222,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 600.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.704,55 €
Mit Immobilienpreisen Baden-Baden vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1924
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 286,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Attraktive Investmentchance mit Substanz und Entwicklungspotenzial in Baden-Baden-Lichtental

In einer ruhigen Wohnlage von Lichtental bietet dieses charmante Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1924 eine interessante Gelegenheit für Investoren, Projektentwickler und Kapitalanleger.

Die Immobilie verbindet bereits vorhandene Mieteinnahmen mit zusätzlichem Entwicklungspotenzial – eine ideale Grundlage für eine nachhaltige und wertstabile Investition.

Das Gebäude erstreckt sich über vier Etagen und umfasst insgesamt 14 Zimmer, darunter 11 Schlafzimmer, auf einer Wohnfläche von ca. 352 m².

Das 222 m² große Grundstück verfügt zudem über einen Gartenbereich, der den Wohnkomfort für Mieter erhöht und die Attraktivität der Wohnungen zusätzlich steigert.

Die Wohnungen verfügen über funktionale und gut vermietbare Grundrisse.

- Erdgeschosswohnung mit Terrasse und direktem Zugang zum Garten

- Wohnungen im 1. und 2. Obergeschoss jeweils mit Balkonen

- Attraktive Wohnungsgrößen für eine breite Mietzielgruppe

- Solide Mieteinnahmen

Die derzeit vier vermieteten Wohneinheiten erzielen eine jährliche Nettokaltmiete von ca. 43.400 € und bilden damit eine stabile Einnahmebasis für Kapitalanleger.

Ein Teil der wichtigen Gebäudehülle wurde bereits modernisiert:

- 2007 wurde das Dach gedämmt und die Dachziegel vollständig neu eingedeckt