Mehrfamilienhaus zum kaufen in Stuttgart-Rohracker
Zweifamilienhaus mit zusätzlichem Baugrundstück in Stuttgart-Rohracker!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.000.000 €
- Zimmer
- 7.5
- Fläche
- 198 m²
19 Aufrufe
Objekt-ID: 39553305
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 7.5 |
| Größe: | 198.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 929,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Absprache |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.000.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.050,50 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1930 |
| Befeuerungsart: | Strom |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 169,30 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Dieses freistehende Zweifamilienhaus bietet viel Platz für die eigene Familie und zugleich die Option, auf dem eigenen Grundstück ein weiteres Wohnhaus zu realisieren.
Die Wohnfläche beträgt ca. 198 qm auf zwei Ebenen. Eine Wohnung ist bereits vermietet und generiert monatliche Mieteinnahmen von 725 Euro zzgl. Nebenkosten, die zweite Einheit kann selbst genutzt oder neu vermietet werden. Das Erdgeschoss lässt sich zudem als separate Einliegerwohnung gestalten und eignet sich ideal für Mehrgenerationenwohnen oder zur teilweisen Refinanzierung über Mieteinnahmen.
Das ca. 929 qm große Grundstück umfasst zusätzlich einen separat ausgewiesenen Bauplatz von
ca. 434 qm. Dieser bietet die Option, ein weiteres Wohnhaus zu errichten (vorbehaltlich baurechtlicher Genehmigung) und schafft damit eine klare Zukunftsreserve direkt auf dem eigenen Grundstück.
Das Haus wurde ursprünglich ca. 1930 errichtet und zuletzt 2009/2010 umfassend modernisiert.
Dabei wurden die komplette Elektrik sowie große Teile der Wasser- und Abwasserleitungen erneuert.
Der ausbaufähige Dachboden eröffnet zusätzlichen Raum zur Erweiterung der Wohnfläche (vorbehaltlich Genehmigung).
Drei Einzelgaragen auf dem Grundstück ermöglichen zusätzliche Mieteinnahmen oder komfortables Parken für mehrere Fahrzeuge.