wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Köln-Dünnwald

Vermietetes 4-Parteienhaus mit Potential in verkehrsgünstiger Lage von Köln-Dünnwald

51069 Köln, Dünnwald
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
545.000 €
Zimmer
11
Fläche
204 m²
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39665576

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 11
Größe: 204.00 m²
Grundstücksfläche: 710,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 545.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.671,57 €
Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1954
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 242,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Dieses von uns angebotene Vierparteienhaus bietet zurzeit insgesamt ca. 204 m² Wohnfläche und befindet sich auf einem ca. 710 m² großen Grundstück in Köln Dünnwald.

Dieses Kopfhaus mit seinen vier Wohneinheiten wurde ca. 1954 als Wohnhaus gebaut. Es wurden in den letzten Jahren Modernisierungen durchgeführt, z. B. eine neue Heizungsanlage in ca. 2023, neue Fenster im 1. Obergeschoss ca. 2025. Der Allgemeinzustand ist als modernisierungsbedürftig anzusehen. Innenbilder stehen uns seitens der Mieter leider nicht zu Verfügung.

Die drei Geschosse teilen sich in folgende vorhandene Flächen auf:
- Erdgeschoss ca. 18 m² und Erdgeschoss ca. 46 m²
- Obergeschosse ca. 64 m²
- Dachgeschoss ca. 56 m² und ausgebauter Spitzboden ca. 20 m².
Die genaue Raumaufteilung entnehmen Sie bitte den beigefügten Grundrissen.

Das Haus ist zurzeit vollvermietet. Die Mieteinnahmen belaufen sich auf ca. EUR 28.584 p. a. zzgl. Nebenkosten. (*) Sämtliche Informationen zu den Mietverhältnissen wurden durch den Eigentümer zur Verfügung gestellt (Stand: 02.2026). Für deren Inhalt, Vollständigkeit und rechtliche Wirksamkeit wird keine Haftung durch die PlanetHome Group GmbH übernommen. Die Überprüfung dieser Angaben obliegt dem Erwerber im Rahmen der eigenen Ankaufsprüfung.

Die verkehrsgünstige Wohnlage in Köln-Dünnwald sowie das Potential machen dieses Angebot so attraktiv. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!