Hochparterre-Wohnung in Baden-Baden-Innenstadt
Wohnen im Schatten der Stiftskirche im Bäderviertel – mehr Weltkulturerbe geht kaum.
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 355.000 €
- Zimmer
- 2.5
- Fläche
- 69 m²
27 Aufrufe
Objekt-ID: 39709928
| Objekttyp: | Hochparterre-Wohnung |
| Zimmer: | 2.5 |
| Größe: | 69.00 m² |
| Etage: | 1 von 4 |
| Verfügbar ab: | 5.3.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 355.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 5.144,93 € |
| Mit Immobilienpreisen Baden-Baden vergleichen | |
Immobilie
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1735 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz) |
Objektbeschreibung
Die 2,5-Zimmer-Wohnung, die ich hier zum Verkauf anbiete, befindet sich im Erdgeschoss (Hochparterre) eines der historischen Stiftshäuser am Marktplatz in Baden-Baden gegenüber der Südostseite der Stiftskirche. Der türlose Raum mit zwei großen Fenstern auf der Nordseite, der durch einen Jugendstil-Holzbogen in zwei Hälften geteilt wird, ist über einen kurzen Flur mit der großen offenen Küche verbunden. Diese ist fensterlos, doch ziehen Essensgerüche dank der leistungsfähigen Ablufthaube schnell ab. Die Küche ist durch eine Tür vom ebenfalls innenliegenden Badbereich (Duschbad mit Waschtrockner und Wandschrank sowie hinter einer Tür verborgener Gastherme, separates WC mit eingebautem Schuhschrank, kleiner Vorraum mit verspiegeltem Einbau-Kleiderschrank) getrennt. Der gleichfalls an die Küche grenzende Raum auf der Südseite (zuletzt als Schlafzimmer genutzt) bekommt Tageslicht durch zwei kleine Fenster nach Süden und Westen, aber, bedingt durch den Nachbarbau, kein grelles direktes Sonnenlicht. Dies ist besonders im Sommer sehr angenehm, da sich die Wohnung nicht aufheizt. Der durchgehende weiße Fliesenboden lässt die Wohnung nicht düster wirken.
Lage
76530 Baden-BadenBaden-Baden Innenstadt
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.746,15 €/m² in Baden-Baden - Innenstadt. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Baden-Baden liegt derzeit bei 4.229,04 €/m².