Mehrfamilienhaus zum kaufen in Stuttgart-Möhringen
6-FAMILIENHAUS STUTTGART-MÖHRINGEN MIT PENTHOUSE-WOHNUNGEN UND GARAGEN
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 2.380.000 €
- Zimmer
- 20
- Fläche
- 655 m²
22 Aufrufe
Objekt-ID: 39791349
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 20 |
| Größe: | 655.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 1.000,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 2.380.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.633,59 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Garage
Keller
| Baujahr: | 1973 |
| Befeuerungsart: | Öl |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 136,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | NOT_APPLICABLE |
Objektbeschreibung
Dieses gepflegte 6-Familienhaus in bester Ortsrandlage von Stuttgart-Möhringen steht zum Verkauf. Das Gebäude wurde 1973 in massiver Bauweise (Stein auf Stein) errichtet und ist von einem großzügigen, über 1.000 m² großen Grundstück umgeben. Nur am Rande erwähnt: Der Bodenrichtwert beträgt hier aktuell 1.490 € pro Quadratmeter.
Ein besonderes Highlight der Immobilie sind die drei unterkellerten, freistehenden Garagen. Die sechs Wohneinheiten verteilen sich auf insgesamt 655 m² Wohnfläche:
• Vermieteter Teil: Drei Wohnungen sind solide vermietet und erwirtschaften eine monatliche Kaltmiete von 3.450 €.
• Bezugsfreier Teil: Drei Wohnungen stehen zur Eigennutzung oder Neuvermietung zur Verfügung.
• Die freie Wohnung im 1. Obergeschoss bietet großzügige 130 m².
• Die Penthouse-Wohnungen (Nr. 5 und Nr. 6) mit 99 m² und 94 m² Wohnfläche verfügen jeweils über eine traumhafte Dachterrasse. Diese Einheiten können bei Bedarf auch miteinander verbunden werden.
Die Penthouse-Wohnungen befinden sich in einem frisch renovierten, bezugsfertigen Zustand, wie Sie den Bildern entnehmen können. Jede Wohnung im Haus bietet zudem eine Terrasse oder einen Balkon mit fantastischem Ausblick durch die Ortsrandlage.
Das Gebäude ist komplett unterkellert. Neben den Kellerräumen für alle Wohnungen und einer separaten Waschküche bietet das Untergeschoss enormes Ausbaupotenzial. Dank großzügiger Fensterflächen sowie vorhandener Heizung, Wasser und Strom können diese Räume mit Leichtigkeit in zusätzlichen Wohnraum oder eine wohnraumähnliche Nutzung umgewandelt werden, um weiteren Ertrag zu erwirtschaften. Das Untergeschoss hat eine Fläche von 217 m² Nutzfläche was eine Gesamtgebäudefläche von 872 m² darstellt!