wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Freiburg im Breisgau-Wiehre

Top Kapitalanlage: Modernisierte 3-Zimmerwohnung mit Balkon und Eigennutzungsperspektive

79100 Freiburg im Breisgau, Wiehre
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
290.000 €
Zimmer
3
Fläche
73.16 m²
40 Aufrufe

Objekt-ID: 39876896

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 73.16 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 290.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.963,91 €
Mit Immobilienpreisen Freiburg im Breisgau vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 2010
Befeuerungsart: Umweltwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 62,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Diese kernsanierte Dreizimmerwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 73,16 m² überzeugt durch eine funktionale Grundrissgestaltung, einen modernen Ausstattungsstandard, sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Die Einheit befindet sich im OG links eines im Jahr 2025 kernsanierten Mehrfamilienhauses und verfügt über ein zeitgemäß ausgestattetes Badezimmer, sowie einen Balkon, der den Wohnraum sinnvoll ergänzt.

Der Wohnbereich ist großzügig geschnitten und bildet den Mittelpunkt der Wohnung. Zwei weitere Zimmer stehen zur flexiblen Nutzung als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer zur Verfügung, wodurch sowohl wohnwirtschaftliche als auch vermietungsorientierte Nutzungskonzepte ermöglicht werden. Die helle Raumwirkung und der neuwertige Zustand, unterstreichen den hochwertigen Gesamteindruck der Wohnung.

Aktuell ist die Wohnung vermietet und erzielt eine Jahreskaltmiete von 9.770€.

Nicht wie bei zahlreichen Erbpachtgrundstücken weist dieses Objekt einen gut kalkulierbaren Erbbaurechtsvertrag auf, der keine abschreckende Wirkung entfaltet:
Der aktuelle Erbbauzins beträgt 1.367,52 € p.a. bei einer Laufzeit von 75 Jahren. Die vorgesehene moderate Anpassung führt lediglich zu einer überschaubaren Mehrbelastung von ca. 20€ pro Monat alle 10 Jahre.

Bitte beachten Sie, dass Banken mindestens 20% eingesetztes Kapital, für eine Finanzierung bei bestehendem Erbpachtvertrag benötigen.