wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Köln-Pesch

saniertes 3-Familienhaus als sichere Kapitalanlage

50767 Köln, Pesch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
699.900 €
Zimmer
10
Fläche
209 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39893983

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 209.00 m²
Grundstücksfläche: 639,00 m²
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 699.900 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.348,80 €
Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1928
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

In gefragter Wohnlage von Köln-Pesch präsentiert sich dieses umfassend modernisierte Dreifamilienhaus als attraktive Kapitalanlage mit langfristiger Perspektive. Die Kombination aus bewährter Umgebung, stabiler Mietnachfrage und solider Bausubstanz schafft ein überzeugendes Gesamtbild für Investoren.

Das ursprünglich im Jahr 1929 errichtete Gebäude (Anbau 1969) wurde im Jahr 2000 kernsaniert und vereint heute den Charme eines Bestandsobjekts mit moderner technischer Ausstattung. Auf rund 210 m² Wohnfläche verteilen sich drei voneinander unabhängige Wohneinheiten, die jeweils über einen Balkon oder eine Terrasse verfügen. Die gut durchdachten Grundrisse sprechen eine breite Mieterzielgruppe an und tragen maßgeblich zu einer nachhaltigen Vermietbarkeit bei.

Derzeit ist die Immobilie vollständig vermietet und erzielt eine Jahresnettokaltmiete von ca. 30.420€. Die bestehenden Mietverhältnisse bestehen teilweise seit mehreren Jahren und zeichnen sich durch Zuverlässigkeit und stabile Zahlungsstrukturen aus. Gleichzeitig ergibt sich kurzfristig zusätzlicher Gestaltungsspielraum: Eine der Wohnungen wird Ende Mai bezugsfrei.

Dadurch eröffnen sich flexible Nutzungsmöglichkeiten: Von der Neuvermietung zu aktuellen Marktkonditionen - über eine Eigennutzung - bis hin zu einer gezielten Optimierung im Rahmen einer Mietanpassung. Somit bietet die Immobilie nicht nur stabile Einnahmen ab dem ersten Tag, sondern auch unmittelbares Wertsteigerungspotenzial.