Einfamilienhaus zum kaufen in Stuttgart-Vaihingen
Familienhaus mit Garten und viel Privatsphäre
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 990.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 193.01 m²
22 Aufrufe
Objekt-ID: 39907293
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 193.01 m² |
| Grundstücksfläche: | 577,73 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 990.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.129,27 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Garten
Keller
| Baujahr: | 1979 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 165,60 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Manche Häuser fühlen sich sofort richtig an. Dieses ist eines davon.
In ruhiger, gewachsener Wohnlage von Stuttgart-Dachswald erwartet Sie ein Zuhause, das vor allem eines bietet: Raum zum Leben. Umgeben von viel Grün, mit schönen Blickachsen und angenehm zurückgezogener Atmosphäre, vereint dieses Einfamilienhaus Großzügigkeit, Licht und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten auf ideale Weise.
Schon beim Eintreten spürt man die Offenheit des Hauses. Helle Räume, klare Strukturen und große Fensterflächen sorgen für ein Wohngefühl, das von Tageslicht und Weite geprägt ist.
Der Lebensmittelpunkt befindet sich im Erdgeschoss. Ein beeindruckend großer Wohn- und Essbereich mit breiter Fensterfront öffnet sich zum Garten und lässt Innen- und Außenraum nahezu ineinander übergehen. Hier entstehen die Momente, die ein Zuhause ausmachen. Ob entspannt auf der Terrasse, beim gemeinsamen Essen oder beim Blick ins Grüne.
Die Küche präsentiert sich praktisch geschnitten, hell und funktional mit ausreichend Stauraum und kurzen Wegen für den Alltag. Das separate Gäste-WC rundet das Erdgeschoss ab.
Im Obergeschoss setzt sich das großzügige Raumgefühl fort. Drei Zimmer und zwei Bäder bieten Flexibilität für jede Lebensphase. Die Räume lassen sich ideal als Kinderzimmer, Homeoffice oder Gästebereich nutzen. Der Balkon wird schnell zum Lieblingsplatz und überzeugt mit einem schönen Ausblick ins Grüne sowie einer angenehm ruhigen Atmosphäre.