wohnungsboerse.net

Bungalow zum kaufen in Köln-Bocklemünd/Mengenich

**Bungalow mit Garten** und Garage in ruhiger Lage von Köln Bocklemünd

50829 Köln, Bocklemünd/Mengenich
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
299.000 €
Zimmer
4
Fläche
94 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39938555

Objekttyp: Bungalow
Zimmer: 4
Größe: 94.00 m²
Grundstücksfläche: 177,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 299.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.180,85 €
Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen

Immobilie

Garten
Garage
Keller
Baujahr: 1966
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Die angebotene Immobilie ist aus dem Baujahr 1966. Das Haus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 94 m² und befindet sich auf einem Erbpachtgrundstück der Stadt Köln mit einer Größe von ca. 177 m². Der Erbbaurechtsvertrag läuft bis 2065. Ergänzt wird das Angebot durch einen blickdichten Garten sowie eine Garage im gemeinschaftlichen Garagenhof.

Der Zugang erfolgt über einen ruhigen Fußweg, wodurch eine verkehrsarme Wohnlage gegeben ist.
Die Wohnfläche verteilt sich wie folgt: Über den Eingang gelangt man in die Diele mit Treppe ins Obergeschoss sowie separatem WC. Von hier aus erreicht man Essbereich und Küche. Das Wohnzimmer im Erdgeschoss bietet Zugang zur Terrasse und zum Garten. Im Obergeschoss befinden sich drei Schlafzimmer und ein Badezimmer.

Das Haus ist teilunterkellert und vom Wohnzimmer sowie vom Garten zugänglich. Räume wie Waschküche, Vorratsraum und Kriechkeller bieten zusätzlichen Stauraum.
Die Immobilie wurde teilweise modernisiert: Kunststofffenster (1980), Flachdach erneuert (2000, Wartung 2× jährlich), Heizkessel erneuert (2000).

Die Beheizung erfolgt über Fernwärme. Das Haus ist insgesamt sanierungsbedürftig, unbewohnt und nicht geräumt. Die Elektroinstallation entspricht teilweise nicht dem heutigen Stand der Technik; insbesondere ist keine normgerechte Erdung über Wasserleitungen gewährleistet, sodass eine Überprüfung und ggf. Erneuerung empfohlen wird.