Einfamilienhaus zum kaufen in Stuttgart-Untertürkheim
Attraktive Gelegenheit für Eigennutzer und Kapitalanleger
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 429.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 123.29 m²
11 Aufrufe
Objekt-ID: 39944177
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 123.29 m² |
| Grundstücksfläche: | 327,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 429.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.479,60 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1875 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 350,50 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht ein sanierungsbedürftiges, sofort bezugsfreies Einfamilienhaus mit zusätzlicher Nutzfläche im Anbau in Stuttgart-Untertürkheim.
Das Objekt bietet ein großzügiges Raumangebot sowie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und richtet sich insbesondere an Eigennutzer mit Gestaltungswunsch oder Kapitalanleger mit Blick für Entwicklungspotenzial.
Der Anbau ergänzt die Nutzfläche des Hauses und ist derzeit vermietet.
Baurechtlich ist er als Mosterei und Abstellraum genehmigt; eine Nutzung zu Wohnzwecken ist nicht genehmigt.
Die Fläche des Anbaus ist nicht Bestandteil der ausgewiesenen Wohnfläche. Eine etwaige zukünftige Nutzungsänderung ist vom Erwerber eigenverantwortlich mit den zuständigen Behörden abzustimmen.
Die Lage überzeugt durch ihre zentrale und zugleich ruhige Umgebung mit guter Anbindung sowie einer gewachsenen Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, der öffentliche Nahverkehr und sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in kurzer Zeit erreichbar.
Kurz gesagt: Eine Immobilie mit Substanz, Raum und Perspektive – für alle, die Potenzial erkennen und Zukunft gestalten möchten.
Sonstige Angaben
Denkmalschutz / Archäologie:
Das Gebäude selbst ist kein eingetragenes Kulturdenkmal.
Das Grundstück liegt jedoch in einem Bereich mit archäologischem Prüfumfang (mittelalterliche/frühneuzeitliche Siedlungsstrukturen).