wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Köln-Hahnwald

Tradition trifft Zukunft – Wohnhaus mit Charme auf 1.241 m² Grundstück

50996 Köln, Hahnwald
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.590.000 €
Zimmer
6
Fläche
258.3 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39960823

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 258.30 m²
Grundstücksfläche: 1.241,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.590.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.155,63 €
Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1981
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 254,50 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

VON POLL IMMOBILIEN präsentiert Ihnen dieses charmante Wohnhaus auf einem großzügigen Grundstück in ruhiger, gewachsener Wohnlage. Die durchdachte Architektur, die vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und der weitläufige Garten machen diese Immobilie zu einem idealen Zuhause für Familien oder Paare mit Anspruch an Wohnqualität und Entfaltungsmöglichkeiten.

Das freistehende Wohnhaus mit Einliegerwohnung befindet sich auf einem ca. 1.241 m² großen Süd-Ost-Grundstück und überzeugt durch seine Großzügigkeit sowie sein Entwicklungspotenzial. Die im Dachgeschoss gelegene Einliegerwohnung eröffnet zahlreiche Nutzungskonzepte – ob als klassisches Einfamilienhaus, Mehrgenerationenlösung oder zur Verbindung von Wohnen und Arbeiten unter einem Dach. Auch eine Nutzung als Kapitalanlage ist denkbar.

Das im Jahr 1981 in solider Bauweise errichtete Haus wurde 1991 um einen lichtdurchfluteten Panorama-Wintergarten erweitert, der eine harmonische Verbindung zwischen Innen- und Außenbereich schafft. Die Immobilie präsentiert sich in einem überdurchschnittlich gepflegten Zustand und bietet gleichzeitig eine hervorragende Basis für individuelle Modernisierungen.

Die Wohnfläche von ca. 258,3 m² verteilt sich auf zwei Ebenen mit insgesamt sechs Zimmern und einem Wintergarten.

Die Hauptwohneinheit im Erdgeschoss überzeugt durch eine klare und funktionale Aufteilung. Von der zentralen Diele aus sind die separate Küche mit praktischer Vorratskammer sowie der großzügige Wohnbereich mit Blick in den liebevoll angelegten Garten und direktem Zugang zum Wintergarten erreichbar. Zusätzlich steht ein weiteres Zimmer mit eigenem, barrierefreiem Duschbad zur Verfügung, das sowohl über die Diele als auch über den Wintergarten zugänglich ist – ideal für Gäste, Kinder oder altersgerechtes Wohnen. Ein Schlafzimmer und ein Tageslichtbad ergänzen diese Ebene.