wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Köln-Longerich

Freistehendes Einfamilienhaus mit Garage, neuer Heizung & Entwicklungspotenzial in ruhiger Toplage

Baumberger Straße
50737 Köln, Longerich
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
549.000 €
Zimmer
4
Fläche
90 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39981163

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 4
Größe: 90.00 m²
Grundstücksfläche: 370,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 549.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.100,00 €
Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen

Immobilie

Garage
Keller
Baujahr: 1936
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Dieses freistehende Einfamilienhaus in ruhiger Wohnlage von Köln-Longerich bietet eine seltene Kombination aus Privatsphäre, Entwicklungspotenzial und hervorragender Lagequalität.

Die Immobilie eignet sich ideal für Familien oder Paare, die ein Haus nach eigenen Vorstellungen modernisieren möchten – mit einer bereits sehr soliden Basis:
Die Heizungsanlage wurde erst 2023 erneuert.

Das Haus präsentiert sich in einem ehrlichen und unverfälschten Zustand: bereits freigezogen, Tapeten größtenteils entfernt und damit optimal vorbereitet für eine unmittelbare Modernisierung und anschließenden Bezug.

Besonders attraktiv ist die freistehende Bauweise auf einem Eck-Grundstück mit vielseitig nutzbaren Außenflächen:

kleiner Vorgarten,
seitliche Garten-/Beetfläche,
große überdachte Terrasse,
zusätzlicher rückwärtiger Außenbereich mit Potenzial für eine attraktive Terrassen- oder kleine Gartenlösung.

Die bestehende Wohnfläche kann zudem mit überschaubarem Aufwand erweitert werden:
Ein Anbau im Bereich der heutigen Terrasse bietet Potenzial für zusätzliche ca. 20 m² Wohnfläche. Darüber hinaus besteht Ausbaureserve im Dachbereich.

Ein Haus mit Charakter, Substanz und vielen Möglichkeiten – in einer Lage, die in Köln weiterhin stark nachgefragt ist.

Ausstattung
freistehendes Einfamilienhaus
ruhige Wohnlage
Garage direkt am Haus