Etagenwohnung in Stuttgart-West
Exklusive 3-Zimmer-Wohnung mit großzügigem Raumgefühl und Potenzial zum Ausbau einer Dachterrasse
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 598.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 116.81 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39988430
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 116.81 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 598.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.119,42 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1927 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 281,70 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Willkommen in einer außergewöhnlich großzügigen und stilvoll modernisierten Eigentumswohnung, die urbanes Wohnen mit Ruhe, Privatsphäre und nachhaltiger Wertbeständigkeit verbindet. Die im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses gelegene Wohnung überzeugt durch ihre großzügige Raumwirkung, hochwertige Modernisierungen sowie ein besonderes Entwicklungspotenzial durch ein bestehendes Sondernutzungsrecht am Dachbereich.
Das im Jahr 1927 errichtete Gebäude umfasst lediglich fünf Wohneinheiten und befindet sich in begehrter, zentraler Lage in zweiter Reihe, angenehm ruhig und dennoch hervorragend angebunden.
Die Wohnung präsentiert sich auf 116,81 m² in einem äußerst gepflegten und modernen Zustand. In den vergangenen Jahren wurde sie umfassend saniert und hochwertig weiterentwickelt. Im Zuge der Modernisierung erfolgte unter anderem eine durchdachte Grundrissveränderung, wodurch ein besonders großzügiges und harmonisches Wohngefühl geschaffen wurde.
Die großen Fensterflächen sorgen in allen Räumen für ein angenehmes Tageslichtambiente und unterstreichen den offenen Charakter der Wohnung. Die Kombination aus Großzügigkeit, Helligkeit und ruhiger Lage macht dieses Objekt sowohl für Kapitalanleger als auch perspektivisch für Eigennutzer besonders attraktiv.