wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Stuttgart-Ost

Idyllisch gelegenes, modernisierungsbedürftiges Einfamilienhaus in Top-Lage auf der Gänsheide

70184 Stuttgart, Ost
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
725.000 €
Zimmer
6
Fläche
138 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39988884

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 138.00 m²
Grundstücksfläche: 369,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 725.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.253,62 €
Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1890
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 311,40 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Dieses charmante, im Jahr 1890 erbaute und 1893 bereits erweiterte Einfamilienhaus, erfuhr im Jahr 1937 einen umfangreichen Umbau und wurde dabei an die damaligen Wohnansprüche angepasst. Es befindet sich in sehr begehrter und äußerst ruhiger Wohnlage auf der Gänsheide in Stuttgart - unweit der bekannten Villa Reitzenstein, dem historischen und aktuellen Sitz des Staatsministeriums.

Das Haus liegt in 2. Reihe und ist über einen Fußweg gut erreichbar, wodurch eine besonders geschützte und idyllische Wohnatmosphäre gegeben ist.

Das Haus verfügt über 138 m² Wohnfläche und bietet eine attraktive Grundlage für eine umfassende Modernisierung und individuelle Neugestaltung. Der Zustand ist im Wesentlichen baujahrtypisch und daher für Liebhaber mit Visionen und Wünschen geeignet, ein individuelles Zuhause in einer der schönsten Wohnlagen Stuttgarts zu schaffen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

70184 Stuttgart
Map

Stuttgart Ost

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 5.813,22 €/m² in Stuttgart - Ost. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Stuttgart liegt derzeit bei 6.188,32 €/m².

Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen

Was kostet dein Umzug?